Третий образовательный полигон «ИнженериУм» состоялся в Новосибирске

28 января 2020

28 января на площадке Второй Новосибирской гимназии, муниципального ресурсного центра по развитию инженерного образования, в третий раз прошел Городской образовательный полигон «ИнженериУм».

В мероприятии приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, депутат Совета депутатов города Новосибирска Николай Андреевич Тямин, глава администрации Ленинского района Александр Владимирович Гриб, начальник департамента образования мэрии Рамиль Миргазянович Ахметгареев, ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий Александр Петрович Карпик, заместитель управляющего Новосибирским отделением ПАО «Сбербанк» Ольга Владимировна Коновалова, директор МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, Заслуженный учитель Российской Федерации Ирина Михайловна Михно, руководители, педагоги и учащиеся образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области.

Среди задач полигона – показать возможности образовательных организаций в формировании инженерных компетенций учащихся, осуществлении раннего профессионального самоопределения школьников, привития интереса к творческой и исследовательской работе.

«Сегодня к инженерному образованию особый интерес, это прорыв в будущее, который ждут в том числе от нашей образовательной системы. Думаю, что “ИнженериУм” – пример того, что наши образовательные учреждения успешно с этим справляются. Ваши проекты, исследования и продукты – важны и очень актуальны. Надеюсь, что они найдут применение в дальнейшем. Успехов на “ИнженериУме” и новых свершений!», – поприветствовал участников образовательного полигона начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев.

В этом году образовательный полигон представлял собой город будущего «ИнженериУм» с его улицами и проспектами, площадями и умными домами, интерактивными планами города в самых многолюдных местах. Особенность города в том, что его главные жители – дети, город будущего создан их руками. Ученики Второй Новосибирской гимназии рассказывали об увлекательных площадках и обучали учащихся других образовательных организаций инженерным технологиям. Каждый гость города мог составить свой индивидуальный маршрут путешествия по различным тематическим площадкам.

Для тех, кто мечтает о полётах и управлении летательными аппаратами работала площадка «Космопорт». Экспериментальные и физические исследования были представлены на площадке «Мультверс». Уникальные украшения создавали юные дизайнеры на площадке «Модный дом». На «Робоэкспоцентре» ребята из разных образовательных организаций познакомили гостей мероприятия со своими человекоподобными и промышленными, смешными и серьёзными роботами, а также рассказали какую роль, по их мнению, они будут играть в будущей жизни человечества. В портале «Виртуальный мир» участники с помощью специальных программ и приборов создавали собственное виртуальное пространство. Встреча в «Парке знатоков» познакомила гостей города с научными открытиями и современными учёными в области инженерных и IT – технологий. Проект системы электроснабжения на альтернативных источниках энергии представили участникам полигона на площадке «Энергокомплекс» учащиеся Второй новосибирской гимназии – победители конкурса детских инженерных команд «Кванториада». В «Доме химиков» школьников научили создавать «драгоценности дракона», «химический аквариум» и многое другое.

Кейсы по финансовой грамотности учащиеся решали в банке «Таланты Сибири». В производственном объединении «Умный лазер» ребята работали в специальной компьютерной программе для подготовки макета изделия и создавали его на лазерном станке. Учащиеся также попробовали самостоятельно создать «Умный дом». Кроме того, со школьниками и учителями физики провели занятия, обучая их экспериментальной работе с использованием лабораторно-исследовательского комплекса PASСO.

На одной из площадей города будущего проходила яркая ярмарка «Handmade-маркет», на которой традиционно все желающие смогли приобрести подарки, выполненные школьными предпринимательскими компаниями.

Кроме того, в рамках мероприятия в главном центре управления и взаимодействия директор МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, Заслуженный учитель Российской Федерации Ирина Михайловна Михно провела форсайт-практикум «Управление школой в условиях системных изменений» для вновь назначенных руководителей – участников городского проекта по развитию профессиональных компетенций начинающих руководителей муниципальных образовательных организаций города Новосибирска.


Фотоальбом