Сибирский фестиваль бега – 2017: «Побежим вместе!»

1 сентября 2017
9 сентября  на площади Ленина состоится Сибирский фестиваль бега – 2017, в рамках которого пройдет XX Полумарафон памяти Александра Раевича. Традиционно фестиваль объединяет бегунов самых разных возрастов, профессий не только из Новосибирска, но и из других городов России. Всех желающих приглашают принять участие, выбрав забег по своим силам. 

Сибирский фестиваль бега, получивший всероссийское и международное признание, проводится в Новосибирске с 2001 года. Основным его мероприятием считается Полумарафон памяти Александра Раевича. Соревнование профессиональных спортсменов на стаерской дистанции в этом году стартует в юбилейный, 20-ый раз. Полумарафон Раевича входит в официальный календарь AIMS (Международная ассоциация марафонов и пробегов по шоссе). 
Кстати, Новосибирск был первым городом России, где такая дистанция прошла соответствующее сертифицирование.
Каждый год призыв «Побежим вместе!» собирает на площади Ленина тысячи новосибирцев и гостей из разных регионов. Статистика говорит, что желающих принять участие в забегах становится все больше и больше. В 2017 году мы идем на рекорд! По состоянию на 18 августа количество подданных заявок на полумарафон составляло 298 (против 274 на 15 августа 2016 года). Есть основания утверждать, что по итоговому количеству участников прошлогодний рекорд будет побит. Впервые в этом году для более четкого и корректного хронометража результатов участников полумарафонской дистанции будет введена система одноразовых чипов Мy laps, используемая на всех крупнейших стартах России.

Организаторы – региональная общественная организация «Федерация легкой атлетики Новосибирской области», дирекция Сибирского фестиваля бега, департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. Главный судья соревнований – олимпийский чемпион Андрей Перлов.
В Сибирском фестивале бега принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и рядовые жители Новосибирска, независимо от возраста. Для этого предусмотрены массовые дистанции и специальные забеги. Но в этом году отменен забег роллеров и лыжероллеров. Вместо этого параллельно на Вокзальной магистрали проведут забег Lazer run.

Для самых маленьких спортсменов возле Краеведческого музея состоится «Чемпионат ползунков». Начало – в 11.30.

Программа Сибирского фестиваля бега – 2017

10.00 – начало мероприятия;
10.40 – 10.55 – официальная церемония открытия фестиваля;

Массовые забеги:

11.00 – старт забега на 1500 м для девочек 2003 г. р. и моложе;
11.20 – старт забега на 1500 м для мальчиков 2003 г. р. и моложе;
11.45 – старт забега на 3600 м для девушек 2000–2002 г. р.;
12.05 – старт забега на 3600 м для юношей 2000–2002 г. р.;
12.20 – старт забега на 3600 м для всех желающих.

XX Новосибирский полумарафон Александра Раевича

13.00 – старт забега на дистанцию 21097,5 м для женщин;
13.07 – старт забега на дистанцию 21097,5 м для мужчин.

12.30–12.55 – церемония награждения победителей и призеров на дистанциях 1500 м и 3600 м;
15.00–15.30 – основная церемония награждения.

Внимание! Новое!
Отменена экстренная регистрация в день соревнований. 
Зарегистрироваться на Сибирский фестиваль бега можно on-line на сайте marafonnsk.ru. Оплата участия также производится через сайт.
Онлайн-регистрация продлится до 6 сентября 2017 года. Регистрация закроется раньше, если закончатся свободные места.
Пакет участника будут выдавать во время работы ЭКСПО 7-9 сентября. Для получения необходимо будет предъявить удостоверение личности и медицинскую справку.

Подробнее о фестивале – на сайте: www.marafonnsk.ru.

Справка:
Александр Яковлевич Раевич (1949-1992) – тренер высшей категории. Тренерскую карьеру начал в Новосибирском авиационном техникуме в 1972 году, в 1980 году перешел на работу в спортивный клуб армии. С 1979 года в Новосибирске стала формироваться группа спортсменов (позднее ее называют «группой Раевича»), которая специализировалась на стаерском беге. Анализируя опыт ведущих тренеров СССР и мира, Александр Яковлевич претворял на практике свои новаторские идеи, привлекался на всесоюзные сборы бегунов для подготовки к чемпионатам Европы, мира, международным соревнованиям.
Будучи по своему характеру максималистом, А. Раевич ставил перед своими учениками-легкоатлетами задачи самого высокого уровня: показать мастерский результат, стать призером всероссийских, всесоюзных соревнований, войти в сборную Советского Союза и т. д. В числе его учеников такие известные новосибирские спортсмены, как Владимир Райс, Александр Шевченко, Виктор Долгополов, Сергей Седов, Александр Кашников, Михаил Ларин, Валерий Михайловский, Сергей Максимов, Нурулла Низамиев, Александр Чепасов, Игорь Соглаев, Игорь Тузиков, Владимир Горянкин, Геннадий Батяев.
Первый старт в честь тренера-профессионала прошел в Новосибирске в 1998 году на набережной реки Оби под девизом «Главная победа – победа над собой!». Этот призыв остается актуальным и по сей день. 
Полумарафон Раевича, стартовавший как инициатива учеников и последователей, сегодня превратился в крупнейшее ежегодное спортивное массовое мероприятие России. Каждый год мы наблюдаем, как на его трассах демонстрируют свои достижения лучшие легкоатлеты страны.

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту