Заявление о назначении пенсии теперь можно подать через Интернет

28 апреля 2015
Заявление о назначении пенсии теперь можно подать через Интернет. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

в Заельцовском районе г. Новосибирска

  24.04.2015г.                                                                                                                      т.225-79-98


Заявление о назначении пенсии теперь можно подать через Интернет

 

У будущих  пенсионеров появилась возможность подать заявление о назначении пенсии, а также о способе доставки пенсии в форме электронного документа через «Личный кабинет застрахованного лица», расположенный на сайте ПФР.

Новосибирская область вошла в число первых регионов страны по внедрению электронных сервисов подачи заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки через Интернет. Управление ПФР в Заельцовском районе г. Новосибирска осуществляет прием  заявлений о назначении пенсии и доставке пенсии в виде электронного документа через «Личный кабинет застрахованного лица».

Теперь граждане могут сэкономить свое личное время и через Личный кабинет подать заявление о назначении пенсии в электронном виде, а также определиться и со способом доставки пенсии (через «Почту России» либо через кредитные учреждения – банки). Для этого необходимо, прежде всего, пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или зарегистрироваться на  сайте госуслуг  www.gosuslugi.ru. После регистрации для граждан будет  доступен электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», расположенный на сайте ПФР по адресу: www.pfrf.ru.

При подаче заявления о назначении пенсии в форме электронного документа оно автоматически регистрируется  в территориальном управлении ПФР. На электронную почту заявителя не позднее 1 рабочего дня со дня поступления заявления должно прийти уведомление о наличии в распоряжении управления ПФР сведений о сформированных пенсионных правах гражданина. При наличии всех необходимых документов, поступивших в органы ПФР при проведении заблаговременной работы с лицами, уходящими на пенсию,  управлением ПФР выносится решение о назначении пенсии, о чем  сообщается гражданину.

Также через Личный кабинет гражданин уведомляется об отсутствии в пенсионном органе необходимых документов, если это выявлено специалистами органов ПФР, которые следует представить не позднее  трех месяцев со дня получения указанного уведомления, чтобы пенсия была установлена со дня обращения и с учетом всех пенсионных прав. В противном случае решение о назначении пенсии будет принято управлением ПФР на основании имеющихся сведений. Информация о вынесенном решении также будет направлена гражданину в Личный кабинет.

Еще раз стоит отметить, что при подаче заявления о назначении пенсии целесообразно сразу определиться и со способом ее доставки. Также возможностью подать заявление об изменении способа доставки пенсии, если появилась в этом необходимость, через Личный кабинет могут воспользоваться и те, кто уже является получателем пенсии.

«Новый электронный сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на сайте ПФР, теперь не только позволяет контролировать состояние своего «пенсионного счета» и корректировать его при необходимости путем представления недостающих сведений, которые мы получаем от работодателя. К возможностям записаться на прием в ПФР или заказать необходимые документы через Интернет, добавилась и возможность в режиме «удаленного доступа», не приходя в территориальное управление ПФР, подать заявление об установлении пенсии и о способе её доставки».