Юбилейный Всероссийский фестиваль единоборств

21 апреля 2015

На четыре дня Новосибирск стал центром спортивных единоборств в России. С 16 по 19 апреля в ЦСП «Заря» и выставочном комплексе МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел Х Всероссийский фестиваль единоборств.

В юбилейный год фестиваль поразил зрителей своим размахом. Более трех тысяч участников продемонстрировали владение техниками айкидо, каратэ, ушу, джиу-джитсу, кобудо, вьетводао, тхэквондо, грепплинга и кросс фита. Количество ковров, в сравнении с прошлым годом, было увеличено в два раза — свои соревнования на двух площадках одновременно проводили 32 федерации. Межрегиональные турниры и открытые чемпионаты, квалификационные соревнования и показательные выступления, мастер-классы и научные конференции — каждый мог найти занятие по душе.

«Сегмент боевых единоборств — самый массовый в нашей стране, — отметил директор «Центра спортивной подготовки Новосибирской области» Виктор Сосновский. — Главная особенность фестиваля в том, что ребята не варятся в своем котле, а свободно могут посмотреть на другие виды спорта. Более того, при желании спортсмены свободно могут поучаствовать в соревнованиях на их правилах. В единоборствах нет команд — ты приходишь на татами и отстаиваешь самого себя».

Уникальности нынешнему фестивалю добавила площадка по сдаче нормативов ГТО. Около 250 желающих смогли проверить уровень своей физической подготовленности. Необходимо было пройти лишь часть видов испытаний из всего комплекса, а именно: подтягивания, отжимание, упражнение на гибкость, пресс и рывок гири. Принять тесты помогали студенты-волонтеры. В связи с большим количеством желающих число участников пришлось ограничивать. Организаторы утверждают, что лишь 85 процентов из них смогли сдать нормативы на золотой значок ГТО.

С каждым годом фестиваль приобретает все больший размах: растет количество и мастерство спортсменов, а также разнообразие представленных видов единоборств. В связи с включением мероприятия в план всероссийских соревнований в следующем году ожидается звездный состав участников международного уровня. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ