Как защитить ребенка от падения из окна: главные правила

29 апреля 2021

С приходом весны учащаются случаи падения детей из окон. Чтобы предотвратить трагедию настоятельно рекомендуем придерживаться ряда правил:

  • Никогда не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном.

Помните, от несчастного случая порой отделяют всего несколько секунд. 

  • Установите на окна замки безопасности.

Это может быть накладной замок, который врезается внизу створки и ключом блокирует ее. Ограничитель открывания створки, встроенный в фурнитуру окна, или замок с тросиком позволят открыть окно только на безопасное проветривание. Обычные оконные ручки можно заменить на ручки с замком.

Если нет возможности установить на окно замок безопасности, то можно открутить оконные ручки на закрытых створках, которые Вы ежедневно не используете. Это решение не самое удобное, однако надежное.

  • Установите усиленные москитные сетки.

Обычные москитные сетки имеют очень слабые пластиковые крепления, которые не способны выдержать даже кошку, не говоря уже о ребенке. Исключение – специальные усиленные москитные сетки на сверхпрочных металлических креплениях, которые способны выдержать вес даже взрослого человека.

  • Проведите в квартире перестановку.

Проверьте, чтобы у окна не стояли диваны, кровати или столы, с которых ребенок может легко забраться на подоконник.

  • Чаще напоминайте малышу о технике безопасности.

Однако не забывайте о том, что в силу особенностей развития мозга дети в возрасте до семи лет не способны здраво оценивать риски и прогнозировать последствия своих поступков. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от двух до четырех лет. Чтобы избежать несчастного случая, никогда не оставляйте маленького ребенка без присмотра взрослых.