Юный новосибирец в составе сборной России на международной математической олимпиаде

21 сентября 2020

Новосибирский школьник в составе сборной России на международной математической олимпиаде
20 сентября в городе Санкт-Петербурге на территории РГПУ им. А. И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия 61-й Международной математической олимпиады – чемпионата мира по математике среди школьников старших классов.
Турнир ежегодно проводится в одной из стран мира с 1959 года. В 2020 году впервые за свою историю олимпиада состоится в дистанционном формате в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции.
Для участия в олимпиаде официально зарегистрированы 114 стран и территорий, общая численность участников – 622 школьника.
Россию на Международной математической олимпиаде представляют шестеро школьников: Алексей Львов из Новосибирска, Максим Туревский из Санкт-Петербурга, Иван Гайдай-Турлов и Антон Садовничий из Москвы, Данил Сибгатуллин из Казани, Данила Демин из Сочи.
Новосибирец Алексей Львов, являясь учеником Образовательного центра «Горностай», стал серебряным медалистом Международной математической олимпиады 2019 года.
Соревнование включает два тура, которые состоятся 21 и 22 сентября. Выполнять задания команды будут в специально оборудованных для состязания помещениях с веб-камерами, находясь в своих собственных странах.
Подведение итогов, онлайн церемония награждения победителей и призеров Международной математической олимпиады 2020 состоится 28 сентября.

Фотография: сайт РГПУ им. А. И. Герцена