Пенсионный фонд информирует

9 сентября 2020

Новосибирцы все чаще направляют средства материнского  капитала на образование детей. Средствами маткапитала можно оплатить учебу в вузе, ссузе, автошколе, проживание в общежитии, предоставляемом на период обучения, содержание ребенка  в детском саду, в том числе и частном.

Чтобы использовать средства материнского капитала на получение высшего или среднего специального образования необходимо, чтобы ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнилось 3 года. Оплатить же детский сад материнским капиталом можно и не дожидаясь трехлетия ребенка.  Средства можно направить одновременно на оплату за двоих или троих детей, вне зависимости от их очередности и возраста, например, сразу и за младшего ребенка, и за старшего, если он ходит в детский сад. Средствами капитала можно также оплатить услуги, связанные с содержанием и образованием в дошкольном учреждении одного старшего ребенка, не дожидаясь, когда новорожденный подрастет.

Есть несколько способов подачи заявления на распоряжение средствами МСК на образование детей: через филиалы МФЦ, в территориальный орган ПФР (по предварительной записи). К заявлению необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы за это.

Направить заявление можно и в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР либо через портал госуслуг. В этом случае заявителю следует в течение пяти рабочих дней представить необходимые документы в территориальное управление ПФР. Полный перечень документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Получателям МСК».

 

 

УПФР в Советском районе г. Новосибирска (межрайонное)