Отдел по вопросам миграции отдела полиции № 6 Октябрьский УМВД России по городу Новосибирску информирует о возможности подачи заявлений в портале Госуслуг

3 сентября 2020

Интернет сегодня - это сеть, дающая людям безграничные возможности общения и получения информации в любой точке Земли. Эта сеть стала неотъемлемой частью нашей жизни, привлекла интерес миллионов пользователей, выросла в глобальное явление. Многие пользователи уже просто не представляют себе жизни без Интернета. Мир для них становится единым пространством.

С 1 апреля 2010 года появилась возможность вести диалог посредством сети Интернет между гражданином и рядом государственных структур, в том числе и Управлением по вопросам миграции. Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru дал возможность гражданам, не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет, подавать заявления в электронном виде. На Портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы. Заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.

Все очень просто! Для того, чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо создать на Портале свой «Личный кабинет». Для этого Вам потребуется компьютер, подключенный к сети Интернет, номер пенсионного страхового свидетельства - СНИЛС. Эти данные необходимы для заполнения регистрационной формы. Также необходимо будет указать свои данные - Ф.И.О., почтовый адрес, e-mail, номер телефона. Все эти данные будут проверены уполномоченным государственным органом. После чего Вам будет предложено получить кода активации. В настоящее время, вы можете получить следующие государственные услуги в электронном виде в отделах по вопросам миграции: 
-адресно-справочная информация для физических лиц; 
-выдача «внутреннего» паспорта; 
- выдача заграничного паспорта нового поколения; 

- выдача заграничного паспорта сроком действия на пять лет;
- регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания в пределах Российской Федерации. 
При заполнении заявлений в «Личном кабинете», необходимо точно и полно ответить на поставленные вопросы. Обязательные для заполнения поля обозначены красными «звездочками», убедительная просьба, при подаче заявлений в электронном виде, пожалуйста, оставляйте контактные телефоны. После заполнения заявления, проверьте его еще раз во избежание опечаток и пропусков. 
Обращаем Ваше внимание на то, что после подачи заявления, его статус можно контролировать из своего Личного кабинета на Портале государственных усдуг. Для получения государственной услуги, Вам необходимо будет явиться по приглашению в подразделение с указанными в соответствии с Административными регламентами документами. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении, обеспечивается приоритетный порядок очного приема.