Подписание соглашения о взаимодействии в сфере профессиональной ориентации

24 января 2020

24 января на площадке МБОУ СОШ № 80 состоялось подписание соглашения между департаментом образования мэрии города Новосибирска и министерством образования Новосибирской области о взаимодействии в сфере профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных учреждений города Новосибирска.
Участие в мероприятии приняли начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, заместитель министра – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области Андрей Николаевич Головнин, первый заместитель главы администрации Советского района Александр Павлович Кулаев, начальник отдела образования администрации Советского района Зинаида Александровна Гребнева, руководители учреждений среднего профессионального образования.

На базе МБОУ СОШ № 80 по адресу: ул. Часовая, 4 в результате совместных усилий министерства образования Новосибирской области и департамента образования мэрии города Новосибирска открыт первый в своём роде центр политехнического обучения, оборудованный высокотехнологичной учебно-материальной базой, соответствующей требованиям федеральных государственных образовательных стандартов по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих и мировых стандартов WorldSkills.

Площадка политехнической школы укомплектована по четырём направлениям практической подготовки по наиболее востребованным среди школьников 10-11-х классов специальностям: повар, монтировщик шин, парикмахер, портной.

Первыми учащимися центра политехнического обучения стали 100 школьников. Для них преподают педагоги, мастера производственного обучения и эксперты Новосибирского колледжа питания и сервиса, Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства, Новосибирского колледжа парикмахерского искусства и Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса.

В результате освоения профессиональных компетенций ребята одновременно с аттестатом о среднем общем образовании получат свидетельство о профессии, которое позволит заниматься не только трудовой деятельностью после выпуска из школы, но и более осознанно выбрать направление своего профессионального развития и дальнейшую образовательную траекторию.

«Обучение в центре политехнического обучения будет способствовать в целом дальнейшему выбору профессии. Это именно то направление, которое в будущем даст больше возможностей для наших детей – не только получить аттестат, но и иметь те профессиональные навыки, которые могут обеспечить работой. Убеждён, что деятельность по взаимодействию системы общего образования и системы профессионально-технического образования продолжится», – отметил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев.