Новые технологии для организации доступной среды

27 сентября 2017

21 сентября  мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть принял участие в церемонии награждения команд школьного хакатона «НТИ для доступной среды». Это мероприятие проходило в рамках второго общегородского форума «Новосибирск — город безграничных возможностей».

Школьный хакатон «НТИ для доступной среды» направлен на то, чтобы дать старт развитию в Новосибирске техно-предпринимательских команд из учеников инженерных классов, которые конструируют технические средства реабилитации для людей с инвалидностью. Подобное мероприятие проводится в Новосибирске уже второй год подряд. В 2016 году общегородской форум «Новосибирск — город безграничных возможностей /Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда» открыл новые направления развития муниципальной системы образования. Тогда впервые ученики коррекционных школ и школ с инженерными классами сообща рассматривали задачи доступности с разных сторон, искали и находили оптимальные решения. Участие в форуме позволило юным инженерам по-новому применить  полученные знания, дало возможность стать причастными, полезными, поучаствовать в разработке социально значимого проекта и увидеть его результат.

Елена Николаевна Коваленко, учитель технологии и ИЗО средней школы № 112, и Ольга Александровна Корольчук,  учитель олигофренопедагог средней (коррекционной) школы 

№ 1  представили проект «Нестандартные пособия для детей с интеллектуальной недостаточностью», который получил высокую оценку жюри и был награжден сертификатом на получение комплекта компьютерного оборудования.

Отдел образования