В администрации Советского района прошел День дошкольного работника

25 сентября 2017
22 сентября в конференц-зале администрации Советского района прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника. В чествовании сотрудников детских садов приняли участие руководители образовательных учреждений, представители мэрии, администрации и профсоюза, а также депутаты. Воспитателям и другим работникам дошкольных образовательных учреждений - тем, кто каждый день обеспечивает юным жителям Советского района питание, образование, гигиену и безопасность, были вручены грамоты и подарки.

Система работы дошкольного образования - это первая ступень общего образования, сохранившая свои лучшие традиции и постоянно развивающаяся с учетом потребностей жителей нашего района. Сегодня дошкольное воспитание – не только весьма востребованный образовательный компонент, но и отличный способ создания равных стартовых условий для всех детей дошкольного возраста. Именно поэтому нам необходимо сохранять и развивать сеть детских садов и их кадровый потенциал.
По данным специалиста отдела образования, курирующего детские сады, Татьяны Александровны Красильниковой, в Советском районе живет 10500 детей дошкольного возраста. Согласно указу Президента Российской Федерации, к 2016 году должна быть достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от 3-х до 7 лет. Администрация Советского района данный указ выполнила: в комплектование на 2017-2018 учебный год все дети в возрасте от 3-х лет и старше обеспечены местами в детских садах. А в микрорайонах Нижняя Ельцовка и Правые Чемы очередь в дошкольные учреждения отсутствует для детей любого возраста.

 В этом году при поддержке департамента образования мэрии и депутатов во многих детских садах произведен косметический ремонт помещений, заменены оконные блоки и теневые навесы на прогулочных участках. Проведен частичный капитальный ремонт в детском саду № 364. Отремонтирован пищеблок детского сада № 452.Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области проведен конкурсный отбор муниципальных дошкольных образовательных организаций, реализующих часть образовательной программы дошкольного образования в нескольких областях. В результате конкурсного отбора 11 детских садов района получили первую либо вторую категорию, это даст возможность с 1.01.2018 года увеличить фонд оплаты труда.

 Праздник, который официально именуют Днем воспитателя и всех дошкольных работников, отмечается в нашей стране 27 сентября.

Отдел образования
фото Дарьи Ковыршиной