«Районная конференция ТОС прошла в Калининском районе»

7 декабря 2016

В большом зале администрации Калининского района собрались самые активные и неравнодушные жители района, представители территориального общественного самоуправления. Сотрудники ТОС активно выражают свою гражданскую позицию, взаимодействуют с администрацией района и депутатским корпусом.

На конференции присутствовали депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сидоренко Иван Леонидович, начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска Щукин Игорь Викторович; начальник отдела по взаимодействию с ТОС управления общественных связей мэрии города Новосибирска Григорьева Татьяна Ивановна.

На сегодняшний день территориальное общественное самоуправление является мощным движением. В Калининском районе работают 14 территориальных сообществ, которые объединяют около трех тысяч уполномоченных выборных лиц.  

Сфера деятельности актива ТОС самая разнообразная. При их участии организуется досуг и занятость детей и подростков, проводятся дворовые праздники и спортивные соревнования. Активисты заботятся о благоустройстве своих дворов, неоднократно их работу оценивали на районных и городских конкурсах.  Так, в городском смотре-конкурсе двор по ул. Тайгинской, 22 занял первое место сразу в трех номинациях:  «Зеленый двор», «Лучший подъезд», «Дом образцового содержания».

Также активисты ТОС осуществляют плодотворное взаимодействие с правоохранительными органами, защищают права и интересы жителей, помогают пожилым людям и решают многие другие социально-значимые вопросы в жизни района и города.

Глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула выразил признательность всему активу ТОС за ежедневную работу и неравнодушное отношение к жизни района, а также отметил высокую заинтересованность молодежи в развитии территориального общественного самоуправления.

В завершении конференции глава района вручил почетные грамоты и благодарственные письма более 30 – ти  активистам ТОС за большой личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Калининском районе. Также делегаты конференции получили ручки, блокноты и информационный материал об оснащении жилых многоквартирных домов видеокамерами от некоммерческого партнерства «Безопасный дом».