«Мэр Новосибирска наградил лучших активистов ТОС»

15 декабря 2016

14 декабря в Калининском районе состоялось итоговое городское собрание актива территориально общественного самоуправления города Новосибирска. В концертном зале Дворца культуры имени М. Горького собрались представители ТОС всех районов Новосибирска, на сегодняшний день в городе -136 ТОС, и в каждом из них есть неравнодушные люди, делающие наш город лучше. С открытием итоговой конференции активистов поздравил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

Сегодня трудно представить жизнь города без территориально общественного самоуправления. Активисты занимаются всеми направлениями жизнедеятельности города: и, как правило, это не только вопросы благоустройства своего двора, но и вопросы, выходящие за его пределы.   

В текущем году советы общественного самоуправления активно участвовали в создании плана социально – экономического развития районов города Новосибирска, провели более 2000 праздников по месту жительства, оказывали социальную поддержку отдельным группам населения, содействовали профилактике правонарушения, а также в конкурсе социально- значимых проектов получили 50 грантов на общую сумму – 4,5 млн руб. В этом году для ТОС была поставлена новая задача – возрождение добровольных народных дружин.    

Как отметил в своем обращении мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, в 2016 году территориально общественное самоуправление в Новосибирске удостоено самой высокой наградой на Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить».

Также Анатолий Локоть подчеркнул большую роль ТОС в работе с молодежью: в городе работают 29 молодежных советов ТОС. В 2016 году созданы 110 летних трудовых лагерей по месту жительства, в которых отдохнули более 1000 детей. «ТОС должны стать для молодежи не будущим, а настоящим», - сказал Анатолий Локоть.

«На сегодняшний день главной задачей является привлечение в ТОС молодых кадров. Молодежь должна не просто поверить, а увидеть реализацию своих возможностей в этой форме работы», - отметил Анатолий Евгеньевич.

С каждым годом население ставит перед территориально общественным самоуправлением все более сложные задачи, тем самым стимулируя активистов осваивать новые знания, - рассказал начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска Щукин Игорь Викторович. Например, значительное количество активистов получили навыки в сфере ЖКХ, а также создали профессиональные проекты по благоустройству. Лучших активистов отметили благодарственными письмами.

Как признались сами активисты, ТОС– это не просто работа, а второй дом, в котором хочется, чтобы всегда было уютно и комфортно.