Власть открывает новые дороги юным хоккеистам

28 декабря 2016

В торжественном открытии проекта «Золотая шайба Сибири» приняли участие начальник управления физической культуры и спорта города Марина Курносова, главы Кировского и Калининского районов Андрей Гончаров и Герман Шатула, депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов, президент новосибирского фонда поддержки социальный инициатив «Общее дело» Дмитрий Колпаков, а также все заинтересованные жители района и города. Мероприятие состоялось 27 декабря на многофункциональном крытом сооружении по адресу ул. Зорге, 107/1.

В своих обращениях первые лица рассказали о планах проекта, призвали заниматься спортом и со своей стороны пообещали предпринять все возможные усилия в создании комфортных условий для спортсменов всех возрастов. Организаторами было проведено два матча среди юных хоккеистов-воспитанников спортивных школ и сборных команд фонда «Общее дело» и «Ребята с нашего двора». Последний товарищеский матч завершился со счетом 3:0 в пользу «Ребят».

Напомним, что «Золотая шайба Сибири» – проект, реализация которого стала доступна благодаря выигранному президентскому гранту в 2016 году фондом «Общее дело». Суть проекта заключается в инвентаризации четырех существующих дворовых открытых хоккейных коробок на территории города, оборудовании их тёплыми раздевалками, душевыми и туалетами. После этого будет произведен набор детских тренеров (не менее 2 тренера на одну хоккейную коробку). По результатам первого этапа тренерским советом будет сформирована программа тренировок с учетом возрастной специфики участников. Каждый участник обеспечивается полной экипировкой. Организаторы планируют организацию чистки и двухразовой заливки льда ежедневно. Тренировочный сезон продлится 5 месяцев, в том числе 3,5 месяца на льду.

Знаковым мероприятием сезона станет дворовый чемпионат «Золотая шайба Сибири» с участием детских команд, занимающихся любительским хоккеем в Новосибирске и Новосибирской области.

Проект реализуется на территории Кировского, Калининского и Дзержинского районов городов Новосибирска и Краснообска в тесном сотрудничестве с администрациями районов, МАУ «Стадион», МКУ «Спортивный город» и Советом депутатов города Новосибирска.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

Полный фотоотчет можно  посмотреть в официальном сообществе администрации Кировского района по ссылке.

При написании новости использованы материалы фонда «Общее дело».