О работе ТОСов Кировского района за год рассказали на городском собрании

15 декабря 2016

Итоги работы ТОСов уходящего года были подведены 14 декабря в ДК им. Горького на городской конференции территориальных общественных самоуправлений. На собрании присутствовали председатели, активисты самоуправлений, представители мэрии Новосибирска, администраций районов города. Каждый район изложил свои результаты за 2016 год.

В начале мероприятия выступил Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска. Он заметил, что одним из главных достижений за годовой период стала победа Новосибирска в международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, в котором хочется жить». Этот конкурс на лучшую организацию работы территориальных общественных самоуправлений был объявлен Международной ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ). Анатолий Евгеньевич также назвал основные проблемы, с которыми обращаются активисты: уборка территорий, освещение улиц, социальная поддержка семей. А одним из приоритетных направлений деятельности ТОСов в этом году стало задействование молодежи. Мэр поблагодарил присутствующих за работу и пожелал успехов на грядущий период.

Наталья Зайцева, председатель ТОС «Гэсстроевский»,  представила результаты работы в Кировском районе. Среди успешных дел она упомянула выигранные гранты активистами: 25 из 40 поданных проектов в 2016 году получат материальную поддержку на реализацию. Обилие проводимых культурно-массовых мероприятий помогает поддерживать в районе устойчивый фон межнациональных отношений, сохранять инициативность жителей района в участии в спортивных соревнованиях, в проведении социально-значимых акций. Проблемными вопросами в этом году стала незаконная постройка многоэтажных зданий и недостаточный контроль за этим со стороны города.

В торжественной обстановке представители мэрии города Новосибирска наградили более двух десятков активных жителей города Почетными грамотами мэрии и Благодарственными письмами мэра города.

Краткий фотоотчет доступен под новостью и в разделе фотогалереи. Полный фотоотчет можно посмотреть в официальной группе администрации района во ВКонтакте.