Организация Каритас отметила 25-летие благотворительной деятельности в Сибири

7 декабря 2016

Поздравить социальную благотворительную организацию Каритас приехали партнеры, представители власти, духовенства, владельцы малого и среднего бизнеса, волонтеры и друзья. В праздничной предновогодней обстановке они могли неформально пообщаться в холле здания, сделать пару снимков и обойти фотовыставку о деятельности организации, подготовленную профессиональными фотографами и любителями.

Виталий Новоселов, заместитель главы администрации района по экономике и доходам, вручил благодарственные письма сотрудникам Каритас от лица главы администрации Кировского района Андрея Гончарова и поблагодарил всех неравнодушных за непростой труд.
Сестра Дарья Рассказова поделилась информацией о проектах Каритас в Сибири. Среди них материнская обитель – антикризисный центр для мам с детьми, где они могут находиться круглосуточно. Правила обители достаточно гибки: некоторые женщины работают в Каритас, что позволяет им накапливать определенный семейный бюджет, кто-то помогает своими профессиональными знаниями: консультируют работников организации и живущих в обители.

Второй проект – столовая святого Николая, где «все обездоленные, главным образом, пожилые люди», – подчеркивает Дарья – могут получить вкусный обед, обменяться интересами и проконсультироваться, в том числе и по медицинским вопросам. Патронажная служба Каритас осуществляет обучение родственников и людей, которые ухаживают за больными, основам ухода, психологической поддержки.
Детские клубы для детей мигрантов и ребят из неблагополучных семей – следующее масштабное направление организации. Педагоги в игровой форме обучают малышей русскому языку, правилам, закрепленным в каждом обществе. Со школьниками могут выполнять домашние задания и осуществлять психологическую помощь. 

И, наконец, хостел, социальная гостиница. Она задумывалась как место кратковременного пребывания гостей, поэтому постояльцами часто являются граждане из области, приехавшие на лечение в новосибирских медицинских учреждениях.
Во время праздничной программы перед гостями выступили воспитанники детских центров. Театральная зарисовка о создании мира богом задала хороший старт концерту, а постановка «Золушка» его продолжила. По окончании мероприятия девушки из материнской обители исполнили песню «Hallelujah» на русском языке, мелодию подхватили сестры в зале. Душевный праздник продолжился в холле материнской обители.
Фотоотчет мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Поздравляем сотрудников благотворительной организации Католической церкви Каритас с юбилеем!