Памятка для жителей Украины, желающих получить статус беженца или временное убежище на территории РФ

14 августа 2014

Статус беженца можно получить, если имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего иностранец не может и не желает возвращаться в страну своего гражданства.

Для того, чтобы вопрос о предоставлении статуса беженца был рассмотрен, необходимо обратиться с ходатайством в территориальный орган УФМС по адресу: пр-т Дзержинского, 12/2, телефоны специалистов: 2326009, 2329012, 2793205, где подается заявление на получение «временного убежища».

Для обращения следует иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьей, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п. При этом признание беженцами осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет.

Ходатайство будет рассмотрено в срок от 1 до 3-х месяцев. После выдачи ходатайства с мигрантом будет беседовать сотрудник территориального органа ФМС России. В ходе беседы будет заполнена анкета и опросный лист, с которыми специалисты предварительно ознакомят. После этого мигранту и членам его семьи выдается направление на медицинское обследование в поликлинику (В Октябрьском районе – поликлиника № 2, ул. Московская, 89). 

По результатам медицинского освидетельствования врачом-терапевтом выдается медицинский сертификат (срок годности 1 год). Это заключение нужно предоставить в УФМС. 

Затем УФМС выдает справку регистрации по временному убежищу. С этой справкой мигрант идет в любую страховую компанию и получает полис обязательного медицинского страхования.

Медицинское освидетельствование для мигрантов, находящихся в пунктах временного размещения организованно в большей части на месте (передвижная ФЛГ установка, проведение профилактических прививок и другое).

При отсутствии направления из УФМС на медицинское обследование, оно проходится за счет личных средств по расширенному перечню (приказ от 02.04.2014 № 1116).

Контактные телефоны специалистов министерства здравоохранения НСО: 
- Покровская Ольга Борисовна, Дубровина Галина Вячеславовна 2230600
- Борт Лилия Борисовна 2177328

В случае признания мигранта беженцем, ему будет выдано удостоверение беженца, при этом документы, удостоверяющие личность, выданные в Украине, он должен будет передать для хранения в территориальный орган ФМС России (пр-т Дзержинского, 12/2).

Иностранец, как беженец, сможет работать без получения разрешения на работу.

Телефон для консультации:

Заместитель начальника отдела социальной поддержки населения администрации Октябрьского района Иголкина Нина Викторовна 2288195