В 2014 году трудовые пенсии будут повышаться дважды

30 января 2014

Проект постановления Правительства России об увеличении пенсий опубликован на едином портале раскрытия информации. Росстат официально объявил об уровне инфляции за 2013 год - рост потребительских цен составил 6,5%.

    В соответствии с пенсионным законодательством в этой же пропорции проводится ипервая - февральская индексация пенсий, что и отражено в проекте постановления. Речь идет о трех основных видах пенсионных выплат: страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

   По информации пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, второй раз индексация пройдет 1 апреля - по уровню роста доходов ПФРв 2013 году в расчете на одного пенсионера (примерно 2,1 процента). Тогда же, 1 апреля, на 17,6 процентов увеличатся социальные пенсии, и на 5 процентов размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники: ветераны ВОВ, инвалиды и др.).

   По данным Пенсионного фонда России, трудовые пенсии получает сегодня почти 37,8 млн. человек, в том числе в  Октябрьском районе г. Новосибирска 43 381чел.

     Кроме того, повышение коснется еще военных пенсионеров, которые, закончив службу, работали на гражданке  (в Октябрьском  районе-1295 чел.) Они имеют право вместе с военной пенсией (точное название - пенсия по государственному пенсионному обеспечению) получать также вторую, трудовую пенсию за исключением ее фиксированного базового размера.