Каждый может внести свой вклад!

4 октября 2013

На сегодняшний день создано уже более 7000 общественных объединений пожарной охраны (добровольных пожарных команд и добровольных пожарных дружин).

Материально-техническое обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны осуществляется за счет их собственных средств, а также за счет поддержки, оказываемой органами государственной власти, органами местного самоуправления и других средств, не запрещенных законодательством.

Так, из Министерства обороны в настоящее время передано в подразделения добровольной пожарной охраны более тысячи единиц АРС-14 , более 500 из них уже переоборудованы под цели пожаротушения.

Кроме того, в МЧС России высвобождается более 1800 единиц основной пожарной техники, которая подлежит передаче в подразделения ДПО.

Кстати, если нет времени или сил держать брандспойт, можно помочь рублем. Законом о ДПО предусмотрена возможность поддержки общественных объединений добровольной пожарной охраны, (статья 11 ФЗ О добровольной пожарной охране №100 от 06.05.2011г.) В первую очередь добровольцам необходима боевая одежда и снаряжение, пожарная техника и пожарно-техническое вооружение (в том числе мотопомпы).

В соответствии с п.6 и п.7 ст.8 Федерального закона от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» объектовые добровольные пожарные команды и объектовые добровольные пожарные дружины могут создаваться по месту работы или учебы физических лиц. Учредителями объектовой добровольной пожарной команды или объектовой добровольной пожарной дружины могут выступать физические лица (граждане) из числа работников организации с согласия собственника имущества организации.

Таким образом, в соответствии с федеральным законом общественные организации не вправе выступать учредителями объектовых подразделений добровольной пожарной охраны.

На сайте МЧС России http://www.kp.ru/go/http:/www.mchs.gov.ru/special/detail.php?ID=351&EID=451171 размещено Пособие по созданию и организации деятельности общественных объединений пожарной охраны (подразделений добровольной пожарной охраны), в котором подробно изложена процедура создания ДПО, в том числе и на предприятиях.