ГО и ЧС информирует

16 июня 2020


         Богдан Евстафьев – 18-летний новосибирец. 26 мая он вместе с родственниками отдыхал на пляже «Звезда» у Новосибирского водохранилища, когда купающийся в водоеме восьмилетний ребенок стал тонуть. Ни минуты не раздумывая, молодой человек бросился в воду.

            Жарким майским днем Богдан Евстафьев вместе с сестрой Вероникой и родителями с утра поехали на Обское море, чтобы позагорать и отдохнуть. Солнце припекало, температура на термометре - около 30 градусов, но вода еще не прогрелась, и брат с сестрой купаться не стали - отправились гулять по пляжу. К 4 часам дня погода начала портиться, поднялся ураганный ветер, на водохранилище пошли сильные волны. Когда Богдан и Вероника дошли до пирса, к парню подошла женщина с пляжа.

… «Женщина спросила, хорошо ли я плаваю, и попросила спасти ребенка, который тонул. В это время мать восьмилетнего мальчика, была уже в воде, она пыталась доплыть до ребенка, но не смогла. Вокруг на пляже уже почти никого не было. Я бросился в воду, доплыл до мамы ребенка, а потом поплыл к утопающему. Мальчик уже уходил под воду, я вытащил его на берег. Он уже наглотался воды и едва дышал», - вспоминает Богдан.

Восьмилетний мальчик заплыл на расстояние порядка 200 метров от берега, в этом месте водоема довольно большая глубина, и плыть туда в непогоду было достаточно опасно.

Вытащив ребенка на берег, молодой человек дождался приезда бригады медиков, которая забрала мальчика. История закончилась благополучно, главное, что все остались живы.

Богдан Евстафьев - студент первого курса факультета менеджмента в Новосибирском государственном университете экономики и управления, кроме того, молодой человек активно занимается рукопашным боем в клубе «Барс».

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области рассматривается вопрос о представлении Богдана Евстафьева к ведомственной награде.