Выставка «Платок. Красный квадрат»

27 июня 2019

Платок на Руси был самым желанным подарком. Узорные платки и шали носили и в городах, и в деревнях. Красовались в них молоденькие девушки и почтенные матери семейства. Да и сейчас красивый платок – яркий аксессуар каждой модницы.

Музей Советского района предлагает познакомиться с историей русского платка и приглашает на выставку «Платок. Красный квадрат».

Посетители смогут увидеть сразу три выставки:

– русские платки;

– уникальная серия деревянных музыкальных инструментов народов мира от Александра Попова;

– персональная выставка тряпичных кукол от Олеси Москвиной.

Будут представлены более 15 павлопосадских набивных платков, платки повседневной носки 1960-80-х гг. Некоторые из экспонатов выставки уже стали частью истории. Например, красивому гарусному платку с кистями уже почти 100 лет, такие модели носили в 1920-х годах.

Художника-резчика по дереву, заслуженного деятеля культуры России, писателя, публициста и путешественника Александра Попова уже давно называют мастером «золотые руки». Среди работ Александра Андреевича – уникальная серия деревянных музыкальных инструментов народов мира: от детского ксилофона до африканской калибмы. На выставке можно будет познакомиться с изделиями ручной работы нашего земляка. Мастер традиционной тряпичной куклы Олеся Москвина каждую свою куклу делает с душой. Ее красавицы изготовлены из натуральных тканей: домоткань, японский и корейский хлопок, хлопковое кружево, используются кукольные лапти и корзинки из бересты. Ее работы отличает внимание к деталям, тонкость исполнения.

Открытие выставки состоится 9 июля в 14.00, работать она будет до 30 сентября.

Музей Советского района, ул. Новоморская, 12а.

Время работы: вторник-суббота 9.00-18.00

Телефон: 8 (383) 334-77-32

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту