Районные службы готовятся обеспечить безопасность на зимних каникулах

19 декабря 2018

Последняя в 2018 году встреча членов комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялась 18 декабря. Представители служб определили задачи на предстоящие праздники и высказали предложения для сохранения порядка.

Наибольшей опасностью как и прежде остаются пожары, особенно на территории частного сектора района. С начала года в Кировке произошло 44 пожара, в которых погибли 7 человек. Пожарные выезжали 1794 раза, но в этой статистике, уточнил начальник новосибирского отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Антон Ящук, содержатся данные по ложным вызовам. Такие часто происходят из-за устаревания оборудования. 

В образовательных учреждениях проведут внеплановые проверки до 25 декабря, приказами учреждений назначат ответственных за безопасность в период каникул. Спасатели будут проверять доступность аварийных выходов, осведомленность персонала. В помещениях запрещено использовать пиротехнические изделия.

Пожарные напоминают: использовать фейерверки, бенгальские огни можно только по инструкциям, описанным на упаковке. Приобретать сертифицированные изделия нужно только в спецмагазинах. Спасатели, полицейские и сотрудники отдела потребительского рынка совершат рейд в такие магазины и проверят правила хранения пиротехники.

Предупредить распространение огня помогают пожарные сигнализации. В этом году таким оборудованием сотрудники центра социального обслуживания населения района обеспечили семьи в социально уязвимом положении более чем на 80 тысяч рублей. Во время праздников сотрудники администрации посетят таких жителей.

«Праздники ― традиционно опасный период. И, если что-то случится, настраиваю вас: всегда будьте готовы поддержать соседа чем вы можете. Техникой, материалами, людьми ― не важно. В нашем районе по-другому быть не может. Желаю всем спокойных новогодних праздников», ― завершил заседание КЧС глава администрации Андрей Гончаров.