Государственная автоинспекция информирует

5 декабря 2018

В 2018 году в Новосибирске снизилось количесво дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Всего за 11 месяцев в городе произошло 160 таких ДТП, что на 10,6% меньше по сравнению с предыдущим годом. Двое детей, к сожалению, погибли, 169 получили различные травмы.

Почти две трети ДТП с несовершеннолетними  произошли по вине водителей, остальные  -  по вине детей.

Рост ДТП с детьми произошел в Железнодорожном, Заельцовском, Кировском и Советском районах.

По видам аварии с детьми распределились следующим образом: наезд на пешехода -  94 факта, столкновение транспортных средств, в котором пострадали несовершеннолетние пассажиры - 47, наезд на велосипедиста -  1,   столкновение с мопедом - 2 . Чаще всего в ДТП попадали дети в возрасте 7-13 лет, большинство аварий с несовершеннолетними регистрировалось в среду и четверг с 16.00 до 20.00 часов.

За указанный период сотрудники городской Госавтоинспекции вместе с органами образования и общественными организациями организовали около 4700 профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, провели более 170 массовых акций, в том числе «Внимание - дети!», «Ребенок-пешеход», «Детское кресло», «Скутер-велосипед» и других. Были организованы городские конкурсы «Безопасное колесо», «На Зеленой волне», «Дороги будущего глазами детей».

Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД выявили в Новосибирске около 4400 нарушений ПДД, совершенных детьми, а также более 6770 нарушений правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях.