АНОНС: Новосибирские школьники разыграют Кубок мэра по мини-футболу

30 мая 2018

Завтра, 31 мая, мэр Анатолий Локоть даст старт соревнованиям на Кубок мэра по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений. За трофей поборются ученики 4-5 и 6-7 классов.

Организаторы соревнований — департамент образования мэрии, управление физической культуры и спорта мэрии при поддержке общественной организации «Новосибирская областная федерация футбола», МАУ «Стадион» и МАУ ЦСП «Заря». Главный судья соревнований — Сергей Мостовой.

Городские соревнования на Кубок мэра Новосибирска по мини-футболу (футзалу) среди школьников проводятся в течение всего мая. Соревнования включают три этапа: школьный (он прошел с 3 по 15 мая), районный (с 21 по 29 мая) и городской, на котором встретятся команды — победители районных этапов. Матчи городского этапа состоятся 31 мая и 1 июня в центре спортивной подготовки «Заря» (ул. Спортивная, 2).

Турнир проводится в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» с целью популяризации и развития футбола, пропаганды здорового образа жизни, выявления лучших школ по организации внеклассной работы с учащимися.

Участие в соревнованиях принимают школьники двух возрастных групп:

I группа: 4–5 классы — 10–11 лет (2006–2007 годов рождения);

II группа: 6–7 классы — 12–13 лет (2004–2005 годов рождения).

Игроки команды должны быть учащимися одной общеобразовательной организации.

Соревнования проводятся по упрощенным правилам игры в мини-футбол. Время одной игры — 30 минут (2 тайма по 15 минут каждый), перерыв 5 минут.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах соревнований. На всех этапах первенства за победу начисляется 3 очка, ничья — 1 очко, проигрыш — 0 очков. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой возрастной группе, награждаются кубками, игроки команд — медалями и грамотами.

Церемония открытия соревнований состоится в центре спортивной подготовки «Заря» (ул. Спортивная, 2). Начало — в 12-00.