"Круг Жизни. Саженцы деревьев в обмен на вторсырьё"

5 февраля 2018

2017 год прошёл в России как год Экологии. В конце года президент Путин В.В. подписал закон о раздельном сборе отходов.

Осенью 2017 года в Новосибирске благодаря поддержке администраций районов города успешно прошла экологическая акция "Круг Жизни. Саженцы деревьев в обмен на вторсырьё".

Цель акции - очищение и озеленение территории города силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своём городе:
1) сдать вторсырьё (макулатуру и пластик) в переработку, снизив нагрузку на городские свалки;
2) внести свой личный вклад в оздоровление воздуха - посадить дерево, украсив свой двор, район, территорию около работы, приобщить к этому своих детей.

Схема участия: люди и организации, детские образовательные учреждения собирают макулатуру и сдают её в переработку. Координаторы «Круга жизни» обрабатывают все заявки на саженцы, заказывают растения в питомниках и выдают их людям для посадки в согласованных местах.

Акция "Саженец в обмен на вторсырьё" впервые стартовала в Санкт-Петербурге весной 2017 года. Тогда, за первый сезон, было сдано 74 тонны макулатуры и пластика. Осенью 2017 года к акции присоединилось уже 7 городов и в целом по стране за осень было собрано 174 тонны вторсырья и высажено 3800 хвойных и лиственных деревьев и кустарников.

В Новосибирске осенью было собрано 18,5 тонн макулатуры и высажено более 750 саженцев. Посадки состоялись на придомовых территориях, на территориях жилых комплексов, детских садов, школ, предприятий.

От участников акции было получено огромное количество положительных откликов и просьб продолжать данную экологическую инициативу. Сейчас открыт зимне-весенний сезон Круга Жизни, в котором каждый желающий может сдать макулатуру и взамен получить саженцы деревьев и кустарников.

Сроки сезона зима-весна 2018:

- приём заявок на хвойные и лиственные саженцы – открыт, будет продолжаться до 7 апреля 2018г.;

- сдача вторсырья по заявкам – открыта, будет продолжаться до 10 апреля 2018г.;

- выдача саженцев и последующие посадки - середина мая.

Мы любим наш город и делаем его здоровее и красивее!

Подробности о движении Круг Жизни можно узнать на сайте http://vkrug.org/ и в группе «Круг Жизни Сибирь» ВКонтакте - https://vk.com/krug_sibir

            Координатор народного экологического движения «Круг Жизни» в Новосибирске,

            Попова Марина Викторовна

Телефон: 8-913-205-08-95, e-mail: nsk@vkrug.org