Центр «Жемчужина» лидирует по количеству устроенных детей в семьи в рамках городских акций

17 января 2018

На протяжении пяти лет итоги работы сотрудников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина» всё больше говорят сами за себя: снижается количество детей в учреждении, создаются возможности для всестороннего развития ребят, реализуются программы, позволяющие воспитанникам как можно скорее обрести семью.

В 2017 году благодаря коллективу центра 7 детей обрели новый дом в рамках городского марафона «Семья для ребенка». Других 12 ребят устроили в семьи после ежегодной акции «Каникулы в семьях горожан». Во многом такие показатели обязаны Школе приемных родителей при центре. За последние двенадцать месяцев она выпустила 107 кандидатов.

Сейчас в «Жемчужине» состоят 39 детей. Они обучаются в школах, лицеях и колледжах района и города, с домашним заданием помогают воспитатели. Коллектив постоянно мотивирует ребят искать интерес к знаниям и определить как можно раньше будущую профессию. В этом им помогают партнеры, например, фонд имени Володи Женова. Его сотрудники выиграли президентский грант на сумму более 1 миллиона рублей. Средства пойдут на имитацию рабочих мест по четырем профессиям: повар, парикмахер, программист и швея.

Большое влияние на ребят оказывают профориентационные экскурсии, общение с сотрудниками отдела полиции № 8 «Кировский», с известными людьми, участие в конкурсах и соревнованиях. Впечатляющим для них оказалось знакомство сработниками мэрии и депутатами Новосибирска.

В то же самое время сотрудники «Жемчужины» продолжают следить за соблюдением прав детей. Наиболее сложным, по мнению коллектива, остается процесс взыскания алиментов. Другая масштабная проблема ― вторичное сиротство. В таких случаях индивидуальная реабилитация ребенка затрудняется и длится намного дольше.

На собрании 17 января личностный подход 86 сотрудников по достоинству оценили председатель комитета опеки и попечительства мэрии города Ирина Аникина и начальник отдела опеки и попечительства администрации Кировского района Елена Сунтеева. Они поблагодарили коллектив за профессионализм и высокие результаты в работе.