День соседей в Советском районе

2 сентября 2016
С 26 по 28 августа в Советском районе проходил День соседей. На одиннадцати площадках ТОС района организовали народное гуляние для всех жителей от мала до велика.
 Этот сравнительно молодой праздник (в прошлом году отметивший 5-летний юбилей) возрождает традиции добрососедства и собирает все больше неравнодушных жителей. Активисты территориального общественного самоуправления ежегодно совершенствуют мероприятие, учитывая пожелания соседей, привлекая новых партнеров.  ТОСы района сотрудничают с местными молодежными и ветеранскими организациями, с депутатами Совета депутатов и Законодательного собрания, предпринимателями и управляющими компаниями микрорайона.

 ТОС «Содружество» организовал День соседей раньше всех – 20 августа. На сцене спортивно-игрового комплекса поселка «Плановый» разыграли целое представление с погружением в сказку. Зрителей привлекали на помощь. Получился интерактивный диалог, который с удовольствием поддержали и дети, и взрослые.
ТОС «Пятый» провел мероприятие в любимом месте отдыха жителей, у скульптуры «Золотая рыбка». В подготовке и проведении концерта большую помощь оказал молодежный центр «Левобережья», с которым давно и плодотворно сотрудничают активисты ТОС. Гостей праздника порадовала красочная выставка и ценные призы за участие в конкурсах. 
 ТОС «Больничный городок» отметил не только День соседей, но и 30-летний юбилей дома по ул. Ветлужской, 26. Жители ТОС принесли на суд гостей свои пироги и другую выпечку, угощали всех желающих, делились рецептами как стряпни, так и домашних консервов на зиму. Для детей была организована игровая спортивная программа, для жителей старшего возраста - концерт.
Широко и весело прошел День соседей в ТОС «НЗК» на площадке у сцены по ул. Динамовцев, 16. Была организована ярмарка урожая, оформлены стенды с победителями и участниками районного конкурса по благоустройству. Председатель ТОС З.Н. Чернейко  отметила, что активность жителей с каждым годом растет.
 В ТОС «Огурцово» празник провели на новой площадке по адресу ул. Штормовая, 59, которую жители поселка сами выбрали для народных гуляний и в свое время начали благоустраивать – установили столы, скамейки, сделали песочницу для маленьких жителей поселка и оформили газон для игр. Соседи накрыли столы, принесли пироги и фрукты, на костре готовили горячее угощение. Председатель ТОС М. В. Чекмарева поздравила первоклассников и вручила им подарки.
ТОС «Правые Чемы» совместно с ДМ «Маяк» организовали ярмарку кружков, мастер-классы по рукоделию.
ТОС «Ельцовочка» в этом году провел праздник сразу на двух площадках – ул. Черносельская, 16, где шла шумная и веселая детская игровая программа и на ул. Моховая, где с песнями под гитару и задушевными беседами отдыхало старшее поколение. 
ТОС «Малая Родина» уже четвертый год подряд проводит День соседей, привлекая свой молодежный актив «Данко-активный город». Ребята весело и задорно провели соревнования и развлекательно-игровую программу. Председатель ТОС Н.Н. Петрищева организовала чаепитие во дворе Демакова, 13.
 ТОС «Кирово» день соседей отметил открытием нового объекта «Сиреневый скверик», который был создан руками активистов на средства гранта. Кроме этого ТОС поздравил и наградил семейные пары, которые прожили вместе 50 и 25 лет. После торжественной части Совет ТОС, активисты и представители администрации приняли участие в посадке кустарников в «Сиреневом скверике».
 ТОС «Солнечный-Щ» второй год проводит свое мероприятие на площадке перед школой №190, с которой у него сложились самые добрые соседские отношения. На праздник пришли творческие коллективы ДМ «Юность», которые подарили жителям увлекательную концертную программу.
 ТОС «Нижняя Ельцовка» пригласил провести День соседей структурное подразделение «Рассвет» молодежного центра «Мир молодежи». Ребята подошли к делу с душой: прямо во дворе организовали конкурс осенних композиций из овощей и цветов, мастер-классы по оформлению мягкой кофейной игрушки, росписи пряников яркой глазурью и даже катание на пони для самых маленьких участников праздника. Прямо во дворе был организован концерт и интерактивная программа с веселыми конкурсами для взрослых и детей.
Традиционно на Дне соседей, который в этом году собрал около двух с половиной тысяч человек, подводятся итоги районного конкурса благоустройства: более ста жителей получили награды в самых разных номинациях. Поздравить и наградить жителей в этом году  пришли депутаты, представители администрации, управляющих компаний.

Отдел общественных связей