Эксперты из разных регионов страны делятся опытом обеспечения безбарьерного пространства

26 августа 2016

На конференции «Доступная среда - новая индустрия» в рамках форума «Город безграничных возможностей» предприниматели, руководители общественных организаций, студенты, эксперты из Москвы, Архангельска, Барнаула, Екатеринбурга обсудили актуальные задачи создания безбарьерного пространства в Новосибирске, лучшие европейские и российские практики по обеспечению доступной среды, а также перспективы развития рынка технических средств реабилитации.

Глухонемой аспирант Новосибирского государственного технического университета Алексей Приходько предложил пути решения проблемы коммуникации между глухими и слышащими. По его мнению, разработка коммуникатора, обучающего любого желающего жестовому языку, сотрет границы в общении инвалидов по слуху и слышащих.

«На конференции я услышал много интересного, открыл для себя разные подходы в обеспечении доступной среды. Особенно понравился доклад Елены Леонтьевой из Екатеринбурга. Эксперт сама передвигается на коляске и имеет безграничный опыт в создании доступной среды, поэтому ее доклад об универсальном дизайне, который в разы облегчает жизнь людей с инвалидностью, мне очень интересен, - рассказал Дмитрий Радюк, архитектор, специалист по универсальному дизайну в региональной общественной организации людей с инвалидностью "Перспектива" (г. Москва). - Я сам занимаюсь универсальным дизайном, но услышать другой подход к этому вопросу было очень полезно. Интересное предложение прозвучало о создании программы типа "Ревизорро" с Еленой Летучей. Мне кажется, если появится такая "Лена" и проверит объекты на доступность, - будет здорово ».

Эксперт по доступной среде для маломобильных граждан, архитектурной среде и универсальному дизайну Елена Леонтьева (г. Екатеринбург) отметила: «Думаю, после этого грандиозного форума у ​​многих появится еще большее желание работать над созданием доступной среды. Ведь своим опытом обеспечения безбарьерного пространства поделились эксперты из разных регионов страны. Была возможность увидеть и обсудить проблемы создания комфортного для всех пространства с разных ракурсов и, главное, я считаю, увидеть ошибки, допускаемые при обеспечении доступной среды, теперь важно их учесть и избегать ».

Ознакомиться с мероприятиями форума можно на сайте HTTP: //городвозможностей.рф .