«Дом не резиновый»

11 августа 2015

Прокуратурой Заельцовского района г. Новосибирска выявлена преступная схема продажи «прописки».

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в индивидуальном жилом доме площадью 28 кв.м. зарегистрировано 27 граждан на основании свидетельств о регистрации права собственности по 1/1000 доли.

С гражданами, желающими получить регистрацию в Заельцовском районе г. Новосибирска, за плату заключались договоры дарения на 1/1000 доли, после чего граждане оформляли право собственности в установленном порядке и на основании правоустанавливающих документов регистрировались по месту жительства. При этом граждане вообще не знали, где расположен дом, в котором они зарегистрированы.

07.11.2014 прокурором района в Заельцовский районный суд г. Новосибирска к одному из зарегистрированных в «резиновом» доме граждан предъявлено исковое заявление о признании недействительной в силу ничтожности сделки дарения 1/1000 доли в праве собственности на индивидуальный жилой дом, применении последствий недействительности сделки; признании регистрации по месту жительства фиктивной. Решением суда удовлетворены все заявленные требования прокурора.

Кроме того, материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация по месту жительства.

 Приговором мирового судьи 4-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 04.08.2015 один фиктивно зарегистрированный по выявленной схеме гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

В настоящее время прокуратурой района проводятся мероприятия по признанию фиктивной регистрации по месту жительства остальных 26 граждан и привлечению лиц к уголовной ответственности.

Старший помощник прокурора района                                                      

юрист 2 класса                                                                        А.Ю. Кондратьева