О негативных последствиях выплаты "серой" заработной платы

13 февраля 2014

Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска сообщает следующее:

Трудовое законодательство (ст. 129 Трудового кодекса РФ) определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

Условия оплаты труда, а также размер заработной платы,  являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

 

Не секрет, что работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку, нередко прибегают к так называемым зарплатным схемам оптимизации налогообложения. Заключаются они в том, что официально работнику выплачивается только часть реальной заработной платы и именно ее размер указывается в трудовом договоре.

 

Остальная же часть зарплаты, как правило, большая, выплачивается "в конверте". Эта часть заработной платы не отражается в официальных документах организации, соответственно, с этой выплаты организация не уплачивает налоги.

 

Одним из негативных последствий получения "серой" зарплаты для работника является то, что он недополучает различные социальные пособия, больничный лист, как и отпуск, будет оплачен исходя из среднего официального заработка, а также  в меньшем размере будет исчислена пенсия. Помимо этого, работник  теряет отпускные, сумму индексации заработной платы в связи с ростом цен, лишается права на использование налоговых вычетов при приобретении квартиры, при получении платного образования и платных медицинских услуг, а также лишается  возможности оформления ипотечного кредитования.

 

  В случае, если организация-работодатель практикует выплату зарплат "в конвертах", помимо суда, комиссии по трудовым спорам,  работник может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Данное заявление может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога с выплаченного работнику неофициального вознаграждения является уже налоговым правонарушением.

 Для борьбы с фактами выплаты «серой» заработной платы созданы специальные комиссии. На "зарплатные" комиссии приглашаются руководители организаций, которые выплачивают заработную плату ниже средней по отрасли или региону, а также снизившие  поступления НДФЛ относительно прошлого периода более чем на 10 %.  Работа комиссий не ограничивается только общением с налогоплательщиками. По результатам заслушивания должностных лиц организаций налоговые органы продолжают вести деятельность, направленную на обеспечение дополнительных налоговых поступлений в бюджет.

Обращаем внимание руководителей  и главных бухгалтеров  организаций, что выплата заработной платы "в конвертах" может привести к проведению  
выездных налоговых проверок с привлечением специалистов из органов внутренних дел, прокуратуры и других ведомств. По результатам проверок  могут быть выявлены и другие нарушения, касающиеся не только заработной платы, доначислены налоги к уплате, пени и штрафы.

           Кроме этого, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.