25 августа в Новосибирском Экспоцентре стартовал международный технологический форум Технопром-2021, посвященный Году науки и технологий

25 августа 2021
Мэрия города Новосибирска принимает участие в экспозиции. На стенде города, подготовленном департаментом инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска представлены инновационные проекты предприятий и организаций города. Стенд привлекает внимание необычным оформлением, и слоганом «Сделано в Новосибирске».

В экспозиции стенда мэрии участвуют:
Компания Новосибирскэнергосбыт представляет сеть электрозаправочных станций «Топбокс», с демонстрацией подзарядки электромобиля, который установлен прямо на стенде.
Разработка НГТУ - система оптического распознавания образов, на стенде демонстрируется работа системы по распознаванию лиц, даже в медицинских масках.
Завод радиодеталей ОКСИД, разработал систему диагностики состояний энергетических установок а также, на стенде стоит уничтожитель секретных документов, гораздо более эффективный, чем все предыдущие аналоги.
Компания «Сибирские сети» представляет облачное хранение информации, удаленный доступ и управление данными –целый комплекс, реализованный на платформой умного города.
GreenWay – в рамках стенда представляют продукцию экологической направленности и свои проекты, которые они планируют реализовать в рамках поддержки экологии города Новосибирска..
Студенческий бизнес-инкубатор НГТУ «Гараж» - представляет студенческие стартапы, на стенде работают резиденты бизнес-инкубатора: Crystal-ceramics с первым в России циклом полного производства кремниево-органических покрытий для автомобилей и устройство УМ – для обнаружения микронаушников, которые студенты бывает используют при сдаче экзаменов.

Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска представляет собственную разработку, систему МИС-ритуал – автоматизированная система общественных кладбищ города Новосибирска, содержит сведения о захоронениях и возможность поиска .
СГУГиТ – технология 3D моделирования территорий и строительных площадок – на стенде представлен кейс Моделирование Академгородок 2.0

Соорганизаторами и партнерами стенда по организации дискуссий на стенде являются журнал «Деловой квартал» и газета «Коммерсант Сибирь».

На стенде прошли обсуждения по темам
25 августа - Перспективы и варианты развития транспортной инфраструктуры г. Новосибирска.
26 августа - Экология региона. Меры поддержки, «Зеленые проекты» как часть инвестпрограмм в региональной экономике.
27 августа - Развитие экологических инициатив молодежи.

Стенд мэрии посетил мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и проявил большой интерес к инновациям и технологиям, представленным на экспозиции города Новосибирска.