Актуальность наведения порядка в адресном хозяйстве

12 августа 2021
        Первомайский район города Новосибирска продолжает подготовку к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15.10.2021 по 14.11.2021 года. Статистический учет будет проходить по месту фактического проживания граждан, а не по месту прописки или регистрации.
        Администрация Первомайского района доводит до сведения жителей, что перепись позволит не только узнать точные данные о численности жителей района, но и получить сведения о составе семей, условиях жизни, даст возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи 2010 года. Основным отличием ВПН-2021 от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий. Кроме традиционного сбора сведений о населении, переписчиками будут применены новые методы — через Интернет при помощи портала госуслуг.
        Сейчас в районе реализуют одну из первоочередных задач по подготовке к переписи – приводят в порядок адресное хозяйство. Работа большая, особенно в частном секторе, ведь первые проверочные мероприятия показали, что на некоторых жилых домах и производственных объектах отсутствуют адресные указатели либо расположены деформированные, проржавевшие от времени и трудночитаемые таблички, кое-где на домах присутствуют только номера, без указания улицы, отсутствуют обозначения на вновь построенных домах. От хорошо налаженного адресного хозяйства зависит не только успешное проведение переписи населения, но и бесперебойная работа различных служб и подразделений: медицинской помощи, почтовой связи, спасателей и пожарных.
       Администрация Первомайского района города Новосибирска напоминает жителям и руководителям предприятий разных форм собственности, что в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за неисправное состояние или отсутствие адресных реквизитов несут юридические и физические лица, являющиеся собственниками зданий либо обслуживающие и эксплуатирующие их.
       Примите активное участие в наведении порядка в своем адресном хозяйстве!