Работающие пенсионеры в августе получат пенсию в новом размере

9 августа 2021

В августе работающие пенсионеры, за которых работодатели отчисляли страховые взносы, получат пенсии в новом размере по итогам перерасчета с 1 августа.

Работавшие в 2020-м году пенсионеры в августе начнут получать страховую пенсию в новом размере. Повышение пенсии произойдет за счет проведения Пенсионным фондом ежегодной корректировки размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. Августовский перерасчет страховой пенсии произведен как всегда самостоятельно специалистами ПФР в беззаявительном порядке.

На перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2020-м году уплачивали страховые взносы.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка к пенсии носит индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов. В соответствии с нормами пенсионного законодательства при перерасчете размера пенсии максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными коэффициентами. В денежном эквиваленте максимальный размер прибавки составит 296 рублей.

Это касается пенсионеров, в отношении которых поступила информация в ПФР о прекращении трудовой деятельности. При этом пенсионерам, продолжающим осуществлять трудовую деятельность, в соответствии с действующим законодательством выплачивается пенсия, определенная без применения коэффициентов индексаций, в связи с чем сумма увеличения у них будет зависеть от года назначения пенсии либо возобновления работы в период получения пенсии.

На перерасчет пенсий Отделение ПФР по Новосибирской области дополнительно направит до конца 2021 года порядка 260 млн. рублей. Увеличение пенсий коснется порядка 190 тысяч работающих новосибирцев, являющихся получателями страховой пенсии.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР