«Меры поддержки для семей с детьми по линии ПФР расширились…»

9 августа 2021

Управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа принял участие в пресс-конференции на тему: «Социальные пособия на детей: особенности в 2021 году».

Сегодня на базе информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» прошла пресс-конференция, на которой обсудили меры поддержки семей с детьми за счет федеральных и региональных выплат. В пресс-конференции приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов и управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области А.Г. Терепа.

«В Новосибирской области сегодня, - отметил Сергей Александрович, - более 500 тысяч детей получают различные меры поддержки. В 2020 году на территории региона на данные меры поддержки было направлено 18,4 млрд. рублей, из них 10 млрд. – из федерального бюджета. В текущем году планируется значительное увеличение средств, направленных на поддержку семей с детьми. Эта сумма составит уже 27,7 млрд. рублей, 17 млрд. из которых будут направлены из федерального бюджета, в том числе по линии Пенсионного фонда».

О том, какие выплаты семьям с детьми осуществляет сегодня Пенсионный фонд, подробно рассказал управляющий Отделением ПФР Александр Терепа. «Пенсионный фонд России, отметил Александр Григорьевич, - обеспечивает сегодня помимо пенсии ещё 14 видов выплат, и речь идет не только о выплатах лицам старшего поколения, но и семьям с детьми. К их числу относятся материнский (семейный) капитал, выплаты по уходу за детьми-инвалидами, ежемесячные выплаты детям-инвалидам, единовременные выплаты семьям с детьми по Указам Президента РФ. С июля Пенсионный фонд начал прием заявлений на две новые выплаты по линии ПФР. Данные выплаты предназначены для поддержки нуждающихся семей, поэтому устанавливаются при проведении комплексной оценки нуждаемости. Речь идет о ежемесячных выплатах родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте 8–16 (включительно) лет и ежемесячных выплатах беременным женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности».

Большинство заявлений на данные выплаты поступают в ПФР в электронном виде – граждане могут подать заявления через электронные сервисы ПФР. На новые выплаты органами ПФР принято уже порядка 40 тысяч заявлений. По всем заявлениям ведется работа. Комплексная оценка нуждаемости Пенсионным фондом проводится на основе сведений (по доходам и имуществу граждан, а также по иным обстоятельствам, влияющим на право), поступивших из соответствующих структур по межведу (органы ЗАГС, суды, Росреестр, органы МВД и т.д.).

«Со 2 августа Пенсионный фонд также приступил к перечислению средств новосибирским семьям с детьми-школьниками. Речь идет о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), а также лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам). На сегодняшний день мы перечислили в банки выплаты уже на 372 тысячи детей и продолжаем принимать заявления. Заявления будут приниматься до 1 ноября текущего года».

 

Всего Отделение ПФР по Новосибирской области планирует в текущем году по региону перечислить на выплаты семьям с детьми более 15 млрд. рублей.

 

Пресс-служба Отделения ПФР