УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

23 сентября 2019

Средствами материнского (семейного) капитала можно оплатить не только обучение ребенка в вузе и ссузе, но и даже в автошколе.

Направление средств материнского (семейного) капитала на образование ребенка (детей) является вторым по популярности в расходовании его средств. Чаще всего новосибирцы используют МСК на получение детьми образования в вузах и ссузах, на втором месте – оплата пребывания детей в детском саду, в том числе частном. Кстати на оплату детского сада средства материнского капитала можно направить в любое время – не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года.

На сегодняшний день законодательство позволяет направить средства капитала на оплату любых образовательных услуг. В их число входит и обучение детей в автошколе. Сделать это можно после достижения ребенком, давшим право на материнский капитал, возраста трех лет. Возраст же ребенка, который будет обучаться (например, это старший ребенок в семье), не должен превышать 25 лет.

Прежде чем Вы решитесь потратить средства маткапитала на обучение в автошколе, необходимо быть уверенным, в том, что автошкола, в которой планируется обучение, относится к образовательной организации и имеет лицензию, разрешающую вести образовательную деятельность по предоставлению соответствующих образовательных услуг.

Заявление на распоряжение средствами капитала удобно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. После заключения владельцем сертификата договора с автошколой необходимо предоставить в территориальный орган ПФР заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг (в течение 5 дней после подачи заявления в электронном виде в ПФР). Оплата производится путем перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного организации.

Почти 15 тысяч новосибирских семей решили направить средства материнского капитала в целом на образование своих детей.

По данным УПФР в Железнодорожном районе (МРУ), 3 человека направили средства материнского капитала на обучение в автошколах.