Пять комфортабельных трамваев отправились на улицы из Кировского депо

22 ноября 2018

С декабря 2018 года на рельсы левобережья Новосибирска встанут еще пять трамвайных составов, изготовленных за год. Их отправят на маршрут № 15 и доукомплектацию других рейсов. Об этом заявили на выездном совещании руководству города представители компании «БКМ-Сибирь», работающие на базе трамвайного депо № 4.

Каждый новый трамвай специалисты делают на базе старого. Но от прежних деталей практически ничего не остается: всё, вплоть до кузова, подлежит модернизации. Некоторые детали привозят с завода «Элсиб», расположенного на расстоянии 700 метров от депо. Каждый вагон оборудован устройствами для поднятия колясочников и местами для инвалидов.

Работники «БКМ-Сибирь» работают в Новосибирске уже второй год. За это время им удалось запустить 17 трамваев. Но при этом в Горэлектротранспорте отмечают, что параллельно необходимо проводить ремонт дорожного полотна, контактной линии, менять рельсы. Только в микрорайоне Расточка работы обойдутся в 50 миллионов рублей.

«Перед нами стоит задача не только обновления трамвайного парка, но и замены трамвайных путей, ― заметил мэр Анатолий Локоть 20 ноября. ― Особенно критично состояние путей в Кировском районе, на улице Мира, и на правом берегу, на ул. Волочаевской. Качество пути должно соответствовать качеству новых трамваев».

Читайте новости Кировского района где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram