Всероссийская конференция в сфере учета лесов и земель лесного фонда

23 ноября 2018

16 ноября 2018 в г. Новосибирске прошла крупнейшая всероссийская конференция «Технологические инициативы в учете леса и земель лесного фонда», посвященная инновационным технологиям учета лесов и земель лесного фонда. В конференции приняли участие более 300 участников из 40 регионов, в том числе представители Управления Росреестра по Новосибирской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области.

Участники конференции обсудили векторы развития лесной отрасли России, лесоустройство, инвентаризацию лесов, цифровизацию лесного хозяйства, использование материалов дистанционного мониторинга и другие вопросы.

Актуальными вопросами, обсуждаемыми на дискуссионной площадке, посвященной теме установления границ лесничеств и лесопарков, были вопросы, связанные с проблемой установления границ, в отношении которых лесоустройство не проводилось (нелесоустроенные земли), несоответствия границ смежных лесничеств, участковых лесничеств, согласования границ лесничеств и внесения сведений о границах лесничеств и лесопарков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Отсутствие сведений о границах лесничеств и лесопарков в ЕГРН создает трудности в устранении противоречий в реестрах ЕГРН и ГЛР в рамках реализации Закона о дачной амнистии, а также невозможность устранения при выявлении пересечений границ земельного участка с границами лесничества или лесопарка.

На конференции Новосибирская область названа одним из регионов-лидеров в области внедрения новых технологий сфере учета лесов и земель лесного фонда. Конференция имела важное научно - практическое значение для развития отрасли в регионе.

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Новосибирской области

 

 

 


Об Управлении Росреестра по Новосибирской области

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (Управление Росреестра по Новосибирской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Руководителем Управления Росреестра по Новосибирской области является Светлана Евгеньевна Рягузова.

                 

Контакты для СМИ:

 

Управление Росреестра по Новосибирской области

Наталья Александровна Самочернова

Начальник отдела организации и контроля              

8(383)227-10-79

oko@54upr.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru/site/

630091, г.Новосибирск, ул.Державина, д. 28

 

Мы в ВКонтакте