Пенсионный фонд информирует

14 ноября 2018

В статье 7 Федерального закона № 350, принятого 3 октября текущего года, который вносит изменения в правила назначения и выплаты пенсий, появилась новая категория граждан, имеющих право на досрочную пенсию в связи с продолжительным страховым стажем.

По новому закону страховая пенсия по старости может быть назначена на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста мужчинам со страховым стажем не менее 42 лет и женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При этом  стоит обратить особое внимание, что при исчислении страхового стажа для назначения  данной пенсии в него включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, и за которые начислялись и уплачивались взносы в ПФР. Учитываются  и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). А вот остальные так называемые нестраховые периоды (уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву) в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по новому основанию, не засчитываются.

По предварительным подсчетам таких граждан в нашем регионе уже сегодня порядка 1 100 человек. Специалисты территориальных органов ПФР проводят с ними заблаговременную работу, предварительно оформляя макет пенсионного дела.