ОБЪЯВЛЕНИЕ: Фестиваль «Княжий двор» пройдёт в выходные дни в Новосибирске

23 августа 2018

25 августа (с 10.00 до 21.00) и 26 августа (с 10.00 до 14.30) в ПКиО «Заельцовский» состоится IV Городской фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор».

Организаторы: МКУ Центр «Витязь», парк культуры и отдыха «Заельцовский», Клуб исторического фехтования «Стальной кулак» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска.

Исторический праздник, ставший уже традиционным для новосибирцев, соберёт горожан и гостей города всех возрастных групп на различных игровых и интерактивных площадках:

– ристалище – здесь зрители увидят настоящие состязания русских богатырей, золотоордынских багатуров и европейских рыцарей. Гости мероприятия увидят массовые сражения – бугурты и индивидуальные турнирные поединки, а также новинку фестиваля – маневры ландскнехтов. Будет организован тир – стрельбище (луки, арбалеты), метательная площадка (топоры, сулицы), площадка по спортивному мечу – спарринги для детей и взрослых в специальном легком спортивном снаряжении на мягких тямбарах;

– походный лагерь Руси и гостей из Западной Европы (шатры, насыпная кухня, посуда, жители лагеря в средневековых костюмах) – иллюстрация средневекового быта жителей Руси и Западной Европы, экскурсии по походному лагерю с демонстрацией походных жилищ, предметов быта, образа жизни;

– интерактивная ремесленная площадка, где дети и взрослые смогут не только увидеть, но и принять участие в мастер-классах лучших народных умельцев, попробовать свои силы в кузнечном деле, плетении кольчуги, изготовлении бус из стекла, в мастер-классе по колокольному звону и многом другом. В «Ткацкой слободе» зрители ознакомятся со всеми видами ткачества (ткацкий станок, бердо, веретено). Традиционно женские ремесла будут сопровождаться элементами народного фольклора;

– ярмарка с широким ассортиментом изделий, выполненных вручную.

Торжественное открытие фестиваля начнется 25 августа в 13 часов (у главной сцены) с парада участников, на котором будут представлены все клубы исторической реконструкции из Новосибирска и других городов Сибири (Красноярск, Омск, Томск, Барнаул, Бийск), а также Урала, Казахстана, Республики Алтай.

Продолжит сценическую программу ансамбль ранней музыки «INSULA MAGICA», который ознакомит гостей фестиваля с музыкой разных стран и эпох.

Одним из новшеств фестиваля станет средневековый театр. Русские народные потешки, масочный музыкальный спектакль, мистерия и комедия дель арте – уникальные постановки удивят любого зрителя. Попробовать блюда средневековой кухни можно будет в таверне «У Кабана», а передохнуть – в мягком сене зоны отдыха.

Также для всех посетителей буду работать фотозоны, где любой желающий сможет примерить элементы воинского снаряжения и обмундирования разных эпох и сделать фото на память. Одна из особенностей фестиваля – выступление фолк-группы XPipes (волынки Новосибирска).