Городская комиссия пристальнее изучит влияние соцсетей на ухудшение наркоситуации

26 марта 2018

В 2017 году произошел незначительный спад показателей распространенности и употребления наркотических веществ с вредными последствиями. Такое заявление сделал главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов на заседании антинаркотической комиссии 23 марта. Отчасти этот результат может свидетельствовать о слаженной работе всех работников структур: здравоохранения, правоохранительных органов, власти. С другой стороны, большую роль играют отказы от лечения граждан, находящихся на реабилитации.

Выявлению наркопотребителей способствуют сотрудники полиции, которые при тесном взаимодействии с населением работают в городе. В прошлом году зарегистрировали 1230 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. В Новосибирске раскрыли 4 наркопритона и завели в связи с этим 12 уголовных дел, рассказал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по области Алексей Машьянов. Как правило, к уголовной ответственности привлекаются безработные граждане от 30 до 39 лет; самым «популярным» товаром для торговцев остаются синтетические наркотики.

Алексей Борисович заметил, что в последнее время участились случаи распространения вызывающих зависимость веществ посредством интернет-ресурсов. Дилеры активно пользуются соцсетями, курьерами. Еще один наиболее популярный способ их распространения ― открытие интернет-магазина спортивного питания. В 2017 году правоохранители заблокировали 247 сайтов, где происходил сбыт наркотиков.

В связи с такими данными члены комиссии приняли решение усилить работу в сети Интернет и изучить постоянно возникающие способы реализации наркотических средств в соцсетях.

Ранее на районной антитеррористической комиссии рассказали о 230 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, зарегистрированных в 2017 году. Подробнее об этом читайте в отдельном материале на нашем сайте.