Комиссия по делам несовершеннолетних отмечает вековой юбилей

20 февраля 2018

Истоком современной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав считают принятие декрета «О комиссиях для несовершеннолетних» в 1918 году. Тогда в ведении специалистов оказались уголовные дела о преступлениях подростков, спасение голодающих, беспризорных детей и организация их досуга.

Сегодня в Кировском районе в единый комплекс заключены образовательные учреждения, молодежные организации, органы соцзащиты, опеки и попечительства, полиции. Их представители состоят в комиссии ПДН. «Наше взаимодействие настолько тесное, что если хоть одно звено убрать, получится сбой, — отметил глава администрации Кировского района Андрей Гончаров в своем выступлении. — Мы понимаем нужность и важность этой работы, и хочется, чтобы каждый нес достойно свою ношу, ведь задача одна: наши дети, наше будущее должны быть под присмотром».

Сегодня комиссию возглавляет заместитель главы администрации по социальной сфере Елена Носкова. Вместе с коллегами она не только рассматривает личные дела, но и реализует новые формы работы с детьми из центров социальной помощи. Одно из таких мероприятий прошло в стенах администрации Кировского района, где ребятам показали трудовые будни сотрудников и объяснили их обязанности.

Елена Александровна отметила, что в комиссии работают неравнодушные люди, которые помогают детям вернуться в нормальные семейные взаимоотношения, и поблагодарила коллег. К ее поздравлениям присоединился начальник отдела полиции № 8 «Кировский» Виктор Михель.

В завершение встречи глава района вручил почетные грамоты и благодарности представителям служб района. «В этот юбилей мы говорим спасибо ветеранам службы, а молодым специалистам желаем всесторонне рассматривать каждую ситуацию и искать причину сложившейся проблематики», — добавил Андрей Александрович.