Глава администрации Центрального округа Сергей Канунников принял участие в рабочем совещании, посвященном обсуждению перспектив строительства пристройки к школе № 51 в "Стрижах"

20 февраля 2018

14 февраля в администрации Центрального округа состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению перспектив строительства объектов отрасли образования на территории округа, а именно строительства пристройки к школе № 51 на территории микрорайона «Стрижи».

В совещании приняли участие глава администрации Центрального округа Сергей Канунников, представители профильных министерств Новосибирской области и департаментов мэрии города Новосибирска, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, а также сотрудники аппарата администрации Центрального округа и другие.

Главной целью встречи был вопрос о возможности подключения городского и областного бюджетного финансирования для возведения пристройки к школе № 51.

О необходимости расширения школы № 51 в Стрижах речь идет не первый год. Дело в том, что в данной школе сложилась ситуация, при которой детям приходится учиться в две смены, и с каждым годом количество детей, поступающих на обучение, увеличивается. В 2018 году ожидается поступление еще семи первых классов, что в свою очередь, может послужить для школы реальной предпосылкой для ведения третьей смены.

Сергей Канунников подчеркнул, что в последние годы проблема нехватки мест в образовательных учреждениях города, не редкость. Происходит постоянное увеличение городских микрорайонов комплексной застройки, а постоянный прирост населения в них не подкреплен достаточным количеством мест для детей в школах и детских садах. Школа № 51 является в данном случае ярким примером.

Решением этой проблемы занялась группа компаний «Стрижи». Сергей Канунников отметил, что «в конкретном случае со «Стрижами», отрадно то, что застройщик самостоятельно выступил с инициативой о возведении пристройки к школе № 51, подготовил проект, который прошел все необходимые технические экспертизы. Дело за малым, гарантировать строительной компании бюджетную поддержку. Надеюсь, нам удастся совместными усилиями найти пути решения данной проблемы».

ГК «Стрижи» разработала проект, согласно которому планируется строительство двух зданий, в одном из которых будет размещена начальная школа, во втором – тир, а также, актовый зал и крупнейшая в Заельцовском районе библиотека. Возведение новой пристройки разрешит проблему с переполненностью школы, а, следовательно, и вопрос второй смены, и качество получаемого образования.

На сегодняшний момент готов проект пристройки к школе, получены все технические условия, проведена экспертиза. Камнем преткновения остается вопрос об источнике финансирования данного проекта.

По словам Ильи Полякова, в ходе рабочего совещания удалось договориться о консолидации усилий всех заинтересованных сторон - застройщика, депутатов городского Совета и Законодательного собрания, представителей мэрии и правительства области - по решению вопроса финансового обеспечения строительства пристройки к школе № 51. «Мы обсудили «дорожную карту», в какой последовательности надо действовать, чтобы получить софинансирование из областного бюджета. Шанс на благоприятное решение проблемы есть. Открыть пристройку к школе 1 сентября 2019 года — это реально».

Итогом встречи стал ряд договоренностей, согласно которым до 17 февраля будет решен вопрос с титулом объекта. Кроме того, предполагается, что мэр Новосибирска и депутаты горсовета окажут всестороннюю поддержку в строительстве пристройки к школе № 51, а также, на сессии Законодательного собрания Новосибирской области будет утверждено обращение региональных депутатов к временно исполняющему обязанности губернатора Андрею Травникову с просьбой обеспечить финансирование проекта из областного бюджета.