Городские соревнования всадников с ограниченными возможностями

31 марта 2017
Соревнования проходят в конном спортивном клубе «Сосновый бор» 30 и 31 марта.

На два дня запланировано 50 стартов по двум видам: по программе «Паралимпийское движение», где участвуют спортсмены-инвалиды, имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха, и по программе «Специальная олимпиада» (спортсмены с нарушением интеллектуального развития). Сильнейших определят в каждой категории, причем отдельно оцениваются выступления детей (спортсмены до 16 лет) и взрослых.

— В 2004 году мы решили учредить эти соревнования, которые назвали «интеграционными», — рассказала организатор турнира Галина Егорова. — Идея заключалась в том, чтобы объединить в рамках конного Кубка мэра все категории участников. Если для спортсменов-профессионалов были различные турниры, то для обычных любителей верховой езды или ветеранов конного спорта они отсутствовали. Более того, мы добавили к ним различные категории инвалидов, которые занимались лечебной терапевтической ездой. Причем во всех категориях сделали отдельные зачеты среди взрослых и детей. Ведь всем всадникам интересно состязаться в рамках официального турнира, пусть и с упрощенной программой по выездке. Такие соревнования позволили подготовить несколько спортсменов-паралимпийцев, которые неплохо выступают не только в региональных соревнованиях, но и на всероссийской арене, где становятся призерами. Сегодняшний старт проводится по международным правилам конноспортивных соревнований по паралимпийской выездке и другим обязательным регламентационным документам. Для всадников с ограниченными возможностями это первый старт сезона.

Летом, во втором этапе соревнований, к всадникам с ограниченными возможностями добавятся спортсмены-любители и ветераны.


ФОТОГАЛЕРЕЯ