ТОСы района ощущают нехватку взаимодействия со «Спортивный городом»

17 марта 2017

Об этой и других проблемах рассказали председатели ТОС на Консультативном Совете 16 марта.

Традиционное собрание Совета по взаимодействия с органами территориального общественного самоуправления состоялось в большом зале мэрии. Участников приветствовал мэр города Новосибирска, Председатель Консультативного Совета Анатолий Локоть. Он напомнил о предстоящей организации Всероссийского съезда ТОС, которая была инициирована им в 2016 году.  

Представителем от Кировского района, председателю ТОС «Рассвет» Татьяной Беспаловой была предложена к рассмотрению проблема взаимодействия с учреждением «Спортивный город». Работая в тесном сотрудничестве, общественниками и методистами «Спортивного города» организуются спортивно-массовые мероприятия. Однако в силу расстановки новых приоритетов со стороны государства, организации спортивного профиля вынуждены бросать большую часть сил на организацию сдачи нормативов ГТО. Именно благодаря этому нарушается эффективное сотрудничество ТОСов и учреждения. Татьяна Валерьевна выступила с просьбой рассмотреть новые варианты совместной работы, так как это будет являться залогом успеха будущих мероприятий. 

Об опыте взаимодействия с органами ТОС также рассказали начальник управления общественных связей Игорь Щукин, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова, начальник департамента образования Рамиль Ахметгареев. Остановившись на основных совместных мероприятиях, они пришли к выводу о положительном опыте взаимодействия власти и общественников. Организованные семинары, тренинги помогают жителям эффективнее благоустраивать дворовые территории, регулярные мероприятия в микрорайонах формируют добрососедские отношения, участие в совместных с участковыми полиции рейдах оперативно выявляет проблемные точки в обществе.