В Кировском районе освятили закладной камень в основание будущей часовни

15 марта 2017

Чин освящения провел митрополит Новосибирский и Бердский Тихон 15 марта. Около 50 кировчан смогли присутствовать при молебне, проведенном в храме во имя Преподобного Амвросия Оптинского на Затулинском жилмассиве. По завершении церковных обрядов митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к прихожанам. Вспомнив трудные времена вековой давности, он напомнил жителям, как важно извлекать уроки из столетней истории и сохранять веру в светлое будущее.

Часовня будет возводиться вблизи площади Кирова, на пешеходной аллее, ведущей от администрации Кировского района в сторону Акатуйского жилмассива. Она станет местом, где молодожены, скрепив свои семейные узы регистрацией брака в ЗАГСе, смогут получить благословение на совместную жизнь.

В настоящее время разрабатывается проектно-строительная документация для часовни, завершается написание точной копии иконы Божией Матери «Державная» для строящейся часовни. В период ремонтных работ эта икона будет находиться в кирпичном храме Успенского прихода на Затулинском жилмассиве. К столетнему юбилею явления иконы «Державная» приурочено освящение закладного камня в основание будущей часовни.

Подробнее об истории иконы можно прочитать здесь.