Фестиваль детской мультипликации «Жар-Птица» – в Новосибирске

6 июля 2021

На XVII Международном мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица» педагоги-мультипликаторы представят детские работы и снимут собственные мультфильмы.

В этом году в фестивале принимает участие 51 студия детской мультипликации из 27 городов: Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Пензы, Челябинска, Тюмени, Красноярска, Норильска, Биробиджана и других. В программе «Жар-Птицы» – просмотры и обсуждения мультфильмов, практические мастер-классы с профессиональными мультипликаторами. За шесть дней фестиваля участники создадут четыре короткометражных мультфильма.

Конкурсная программа состоит из мультфильмов, созданных детьми от 3 до 18 лет в различных анимационных техниках: перекладке, stop-motion, пластилиновой, рисованной и компьютерной. Всего на фестивале представлено 147 фильмов, общей продолжительностью шесть часов.

Традиционно 10 лучших фильмов фестиваля, выбранных общим голосованием, включат в программу Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

Сегодня детская авторская мультипликация и мультипликационная педагогика – одни из наиболее перспективных, универсальных и современных направлений в мировом рейтинге методик развития ребенка. Главная цель фестиваля – повышение творческого, профессионального и организационного уровня руководителей студий авторской детской мультипликации.

«В этом году очень сильная программа детских мультфильмов. За последние годы становится все меньше технологических ошибок, когда изображение нестабильно, «скачет» свет, звук низкого качества – это результат систематического обучения и постоянного общения в сообществе педагогов-мультипликаторов. Когда технология производства мультфильмов отточена, становится больше времени на творчество. Много новых сюжетов, персонажей, идей – детская фантазия всегда поражает профессионалов отрасли кино и мультипликации», –  отметил кинорежиссер, президент фестиваля «Жар-Птица» Сергей Серегин.

 

Справочная информация: международный мастер-класс-фестиваль детского мультипликационного кино «Жар-Птица» – ежегодный форум, объединяющий организаторов, педагогов, профессиональных мультипликаторов, психологов и юных авторов, работающих в сфере детского мультипликационного кино. Фестиваль проводится в Новосибирске с 2004 года, ежегодно в нем принимает участие около 60 студий детской мультипликации из разных городов России и ближнего зарубежья.