Стартовало голосование за объекты благоустройства в 2022 году по нацпроекту

27 апреля 2021

Стартовало всероссийское рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году.

Проголосовать можно на единой платформе: https://54.gorodsreda.ru/. Голосование продлится до 30 мая.

В регионе успешно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За прошедшие два года за счет средств федерального, областного и местных бюджетов было благоустроено 414 объектов: 142 общественных пространства и 272 придомовые территории.

На выбранные в ходе голосования объекты благоустройства благодаря финансированию федерального проекта в 2022 году будет направлено в общей сложности не менее 350 млн рублей. Большинство объектов реализуется в течение одного строительного сезона – современные общественные пространства появятся уже осенью 2022 года. Консультируют жителей региона по вопросам голосования за понравившийся объект 340 волонтеров, которые рассказывают о том, как пользоваться платформой.

Напомним, что в голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно после авторизации через личные кабинеты на сайте «Госуслуги» или по номеру телефона. По интересующим вопросам можно обратиться на федеральную горячую линию по телефону 8-800-600-20-13 и по почте: hotline@gorodsreda.ru. В Новосибирской области действует единый телефон 8 (383) 296-52-99. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00.

 

Справочная информация: цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальныепроекты.рф.