ТОСы Кировского района ― о работе с полицией

29 марта 2017

Общественники рассказали о бесстрашных рейдах, борьбе с пьянством и криминалом.

Тесное сотрудничество правоохранительных органов и активов территориальнх общественных самоуправлений ― не новодел для нашего города. Именно оперативное реагирование активов ТОС зачастую является самым проверенным способом пресечения преступности на территории района. Так как большинство инициативных жителей входит в число советов ТОС, сбор сведений происходит весьма быстро.

Недавно своим опытом работы с полицией поделились на радио представители Кировки. Елена Кильдишова, председатель ТОС «Родники» рассказала, как борются активисты с нарушителями в многоквартирных домах. За много лет существования ТОС накопился постоянно обновляемый список неблагополучных квартир, дворовых территорий, где жители могут распивать спиртные напитки, нарушать режимы тишины и покоя граждан и проявлять другие действия, мешающие другим. «С весны до осени сидят компании, распивают пиво. А зимой мы с участковыми и дружинниками, с нашим активом идём в рейды по неблагополучным квартирам», ― делится Елена Николаевна.

Похожая ситуация с патрулированием происходит и в частном секторе, но порой проблем эта территория вызывает больше, призналась председатель ТОС «Бронный» Валентина Кинёва:

«Мы смотрим, чтобы придомовые территории были приведены в порядок, чтобы дети вели себя достойно на улицах. Вдобавок ко всему частный сектор страдает от наркотиков и распространителей зелья, потому что в частном секторе зачастую происходит раскладка этих синтетических веществ».
Рейды проходят по внутренним расписаниям ТОСов и зачастую проводятся не в одиночку, а с участковыми и порой с депутатами округов. Отдельные выходы активистов проходят в рамках рейдов народной дружины «Кировка». Узнать подробнее, каким образом налажена связь территориальных общественных самоуправлений с правоохранительными органами внутри района, можно на круглом столе по обмену опытом работы 29 марта в 14:00 в Ресурсном центре по адресу ул. Урманова, 11.

При подготовке новости использованы данные выпуска программы «Активный город»