Кировский район готовится предотвратить весенний паводок

9 февраля 2017

В рамках противопаводковых мероприятий провели собрание с председателями садоводческих объединений.

Собрание прошло 7 февраля под руководством начальника отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации района Алексея Калугина. Председатели садоводческих объединений обратились с просьбой к властям оказать помощь в более оперативной чистке дорог и указали на недостатки работы служб. Со стороны Алексея Александровича прозвучало предложение включить некоторые дороги в перечень для уборки (для этого необходимо обратиться в администрацию для признания дороги бесхозяйной, затем она будет передана на баланс города или администрации). А если у жителей остаются предложения по работе МКУ «ДЭУ-4», им необходимо написать обращение в ГУБО мэрии г. Новосибирска, в подчинении которого они находятся.

Важным вопросом остаются противопаводковые и противопожарные меры. Необходимо проверить систему оповещения населения на всей территории, отметил Алексей Калугин. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, в первую очередь нужно звонить по номеру 051 (Единая диспетчерская служба), в первую очередь вывозить с мест подтопления детей, стариков. В целях предотвращения подтопления необходимо проводить своевременную прочистку канав, труб для препятствия задержки потоков воды на территорию общества.

Несколько вопросов были адресованы присутствующему на собрании Алексею Смердову, исполняющему обязанности заместителя начальника отдела полиции № 8 «Кировский». Один из них был связан с предотвращением закладок наркоманов на территории района. Для того, чтобы пресекать эту деятельность, отметил Алексей Владимирович, жителям необходимо самостоятельно обращаться в опорный пункт полиции по своему участку.

Противопаводковые мероприятия продолжаются. Под угрозой затопления числятся более 10 улиц Кировского района. На данный момент все службы района действуют по плану, утвержденным на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.