Школу, построенную в 1962 году, подключили к общей канализационной сети

17 января 2017

По словам мэрии, школа №135 в Кировском районе стала последней в плане выполнения подобных работ.

Открыть канализационную насосную станцию удалось раньше срока благодаря совместной работе властей – мэрии, администрации и депутатов, к которым неоднократно обращались жители. Это неоднократно подчеркнули во время запуска КНС мэр города Анатолий Локоть, исполняющий обязанности начальника департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев, глава администрации Кировского района Андрей Гончаров, депутат Совета депутатов Александр Бестужев и директор школы №135 Татьяна Латушкина.

Здание средней школы №135, расположенной на 15-м Бронном переулке, недавно отметило 55-летний юбилей. Помимо общеобразовательного учреждения, в помещениях было открыто дошкольное отделение в 2012 году. На сегодняшний момент в учреждении обучаются 690 детей с учетом воспитанников детского сада. С момента строительства и до запуска станции школа использовала выгребную яму и автомобиль для извлечения стоков.

Андрей Александрович отметил большой функционал новой системы, заметив, что теперь школе не придется тратить большие суммы (около 700 тысяч рублей в год) на содержание, обслуживание автомобиля ГАЗ 3309. До появления КНС данный автомобиль был вынужден обслуживать здание школы с 1996 года, совершая вывоз стоков до 25 машин в сезон.

Рамиль Миргазянович прокомментировал процесс строительства объекта: «Решение было технически сложным, так как на данной территории канализации просто не существовало. Нашей задачей было в максимально короткие сроки закончить данный объект, чтобы сотрудники и учащиеся имели возможность эксплуатировать здание по всем санитарным нормам».

Реализация проекта КНС стал возможна благодаря участию МУП «Горводоканал» и подрядной организации ООО «Стройресурс».